Рейтинг@Mail.ru
Современная медицина на страже здоровья прокопчан | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Современная медицина на страже здоровья прокопчан

20.09.2019 1756

В травмбольнице практикуют высокотехнологичные операции на суставах.

Опыт по восстановлению коленных суставов, наработанный прокопьевскими специалистами Областной клинической ортопедо-хирургической больницы восстановительного лечения, внесённой в реестр "Лучших учреждений здравоохранения РФ", востребован сегодня в Кузбассе и за его пределами.

Нестабильность коленного сустава - заболевание всесезонное и всевозрастное. Чаще встречается у людей, активно занимающихся спортом. Но и бытовые травмы могут стать причиной. По словам ортопедов, таких пациентов 30% от общего количества. Елена Сумина из Мариинска год назад неудачно упала с велосипеда. Сразу почувствовала боль, нога отекла. Местные врачи дали направление в прокопьевскую травмбольницу. Но лечение повреждённой передней крестообразной связки оказалось не таким быстрым - потребовалось не одно хирургическое вмешательство.

Елена Сумина, пациентка ОКОХБВЛ:

- В октябре сделали первую операцию. Потом подготовка к следующей операции. Год была на реабилитации. Вот вторые сутки, как сделали очередную операцию. Сегодня я уже встала, ходила. Персонал очень заботливый.

При травме колена, плеча, локтя важно сразу обращаться к специалистам, говорят медики. В случаях незапущенной болезни период восстановления пациента занимает не более 15 дней, реабилитация - около 3 месяцев.

Оборудование для проведения операций на коленном суставе приобретено в 2010-м по федеральной программе модернизации здравоохранения. Сегодня врачи проводили артроскопическую диагностику связок коленного сустава с использованием эндоскопа. Вся картина вмешательства - на мониторе. Проведена резекция повреждённой части миниска, и через две недели девушка сможет возобновить полноценные нагрузки на колено.

Лечение нестабильности сустава проводится бесплатно, по программе ОМС. Для этого должна быть составлена маршрутная карта.

Александр Шерстнёв, врач травматолог-ортопед высшей категории, и.о. заведующего травматолого- ортопедического отделения №1 ОКОХБВЛ г. Прокопьевск:

- Первичное звено - травмпункт. Там делают обзорную рентгенографию, дают направление на МРТ. С этими обследованиями к нам, и здесь решаем когда оперировать.

В год более 300 пациентов с повреждениями и заболеваниями коленного сустава получают в травмбольнице консервативное и оперативное лечение с использованием современных технологий.


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости