Рейтинг@Mail.ru
Чьи следы были обнаружены в Азасской пещере? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Чьи следы были обнаружены в Азасской пещере?

23.09.2019 1049

Какая на вкус популярная сладость тюркских народов? Из чего состоит шахтёрский тормозок? Ответы на эти и другие вопросы воспитанники детского сада №9 нашли во время краеведческой квест-игры, посвящённой 300-летию Кузбасса.

"Семь чудес Кузбасса" - наш ответ общепризнанным чудесам света. И название краеведческой квест-игры, в которую увлекли воспитанников детского сада №9 сотрудники ДК «Ясная поляна». Дружат давно, плодотворно, совместные встречи всегда интересны и, что немаловажно, познавательны. За игрой большая и нужная наука.

Ирина Смирнова, методист по традиционной обрядовой русской культуре ДК "Ясная поляна":

- Краеведение - это самое главное, это патриотизм, это знание своего родного края. Они еще крошечки, но знают уже очень много. И мы решили показать наглядно, что наш Кузбасс – многонациональный.

Квест-игра провела ребят по семи туристическим территориям, сделав акценты на достопримечательностях, познакомив с народностями. Станция "Мариинск" увлекла в хоровод с русскими песнями и рассказала о памятниках деревянной архитектуры, которыми славен город.

На этапе "Золотая Шория" слушали татарский фольклор в исполнении участников ансамбля "Лэйсэн", пробовали на вкус национальный чак-чак и скакали верхом на конях.

Сария Шарыпова, руководитель татарского фольклорного ансамбля «Лэйсэн»:

- Провели конкурс, который называется "богатырские скачки". Это связано с лошадьми, потому что татары испокон веков очень гордились хорошей лошадью.

А Кузбасс всегда славился залежами угля и профессией шахтёр. Этой странице истории области посвятили отдельную станцию.

Безошибочные ответы звучали на вопросы: какой защитной экипировкой пользуются забойщики, как называют свой обед и как закидывать уголь в печь на примере кубиков.

Каждый этап принёс в копилку команд маленький элемент карты. По окончании они сложились в макет Кемеровской области. А у ребят сложилась картинка: чем богат наш край и что понравилось в игре.

Квест пришёлся по душе. Горящие увлечённые глаза детей - показатель.

Инна Милеева, воспитатель д/с №9:

- Нам очень понравилось это мероприятие. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с ДК «Ясная поляна».

Первые положительные отзывы простимулировали не останавливать запущенный механизм. Квест-игра пойдёт дальше, сотрудники ДК «Ясная поляна» планируют знакомить с историей края не только дошколят, но и проводить её в загородных лагерях, школах.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости