Рейтинг@Mail.ru
Доступно о тонкостях ЖКХ | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Доступно о тонкостях ЖКХ

24.09.2019 1574

Что включает в себя капитальный ремонт жилфонда, какую поддержку в его проведении может оказать Фонд содействия реформированию ЖКХ, как стать участником программы "Комфортная городская среда". Повышая коммунальную грамотность населения, областной центр жилищного просвещения проводит в территориях Кузбасса встречи с жителями. Специалисты ответили на вопросы прокопчан.

Центр жилищного просвещения действует в Кузбассе с 2013-го года. Его общественные приемные открыты в Кемерове и Прокопьевске, постоянно проводятся выездные обучающие семинары в территориях области. Вместе с тем, на каждой из таких встреч вопросов для обсуждения множество. Сегодня специалисты центра с председателями советов многоквартирных домов и представителями управляющих компаний рассмотрели нововведения в жилищном законодательстве РФ. В частности, изменения, связанные с перепланировкой квартир, переводом помещения из жилого в нежилое. Теперь, чтобы открыть магазин или другую точку в многоквартирном доме, необходимо не только согласие большей части жильцов, но и письменное разрешение собственников смежных квартир. С 1 июля 2020 года обязанность по поверке и ремонту индивидуальных приборов учета электроэнергии возлагается не на собственника, а на гарантированного поставщика электроэнергии. Отслужившие срок счетчики постепенно будут заменены на «умные» приборы, автоматически передающие показания. Коснулись и программ капитального ремонта многоквартирных домов.

Рассмотрев повестку семинара, собравшиеся продолжили общение в режиме вопрос-ответ. После этого представители центра отправились в объезд по площадкам, отремонтированным в рамках проекта по формированию комфортной городской среды. Первым оценили Красногорский сквер.

Комплексное благоустройство смогли увидеть и в расположенных рядом многоквартирных домах. На улицах Союзная и Баргузинская в этом году провели масштабный ремонт придомовых территорий. Расширили и заасфальтировали дворы, оборудовали места для парковок, спортивную площадку. У четырех многоэтажек заменили кровлю.

Работы по облагораживанию территории проводятся в Яснополянском сквере. Основная стройка здесь подходит к концу - в соответствии с проектом заасфальтированы дорожки, установлены детская и спортивная площадки.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости