Рейтинг@Mail.ru
Формировать пенсию смолоду | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Формировать пенсию смолоду

25.09.2019 1269

С какого возраста выходят на пенсию мужчины и женщины, кто такие предпенсионеры, на что следует обращать внимание устраиваясь на работу? Полезными знаниями со школьниками и студентами поделились специалисты прокопьевского управления пенсионного фонда. В образовательных учреждениях города прошёл Всероссийский день пенсионной грамотности.

"Формировать пенсию смолоду" - перефразируя классика, советуют подрастающему поколению специалисты. Всероссийский день пенсионной грамотности государственный внебюджетный фонд проводит девятый раз. Публика неизменна - школьники, студенты ссузов и вузов.

Ежегодно специалисты стараются посещать с лекциями новые учебные заведения. Так, старшеклассникам школы №32 с углубленным изучением предметов, Наталья Максимова рассказала о порядке начисления пенсионных баллов, предостерегла от трудоустройства к работодателям, выплачивающим "серую" неофициальную зарплату, напомнила, как начать трудовую деятельность, будучи школьником.

За пожилым родственником ухаживает десятиклассник Семён Исаков. Молодому человеку начисляется трудовой стаж, а значит, первые шаги к формированию будущей пенсии сделаны.

Семён Исаков, ученик школы №32 углублённым изучением отдельных предметов:

- Думаю, что нужно с раннего возраста прививать эти знания. Очень доступно объясняют.

Во время встречи парни и девушки получили брошюру «Всё о будущей пенсии для учебы и жизни». В ней в доступной форме разъясняется, как устроена пенсионная система России, как назначается пенсия и какие факторы влияют на её размер.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости