Рейтинг@Mail.ru
Бесплатный уголь с доставкой на дом | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Бесплатный уголь с доставкой на дом

25.09.2019 1412

Бесплатный уголь для кузбассовцев, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Более 20 лет в области действует благотворительная акция. В нынешнем году топливом обеспечат более 10 тысяч семей. Угольные компании региона на эти цели выделили свыше 40 тысяч тонн, из них 2400 тонн для Прокопьевска. В нашем городе адресную помощь получат 600 семей.

Наталья Трушникова с улыбкой встречает специалиста соцзащиты и груженый КамАЗ с углем. При скромном доходе в 9 тысяч рублей машина бесплатного «чёрного золота» для одинокой женщины дорогого стоит. Четырех тонн надолго хватит. Чтобы купить топливо, говорит прокопчанка, пришлось бы выделить из бюджета как минимум 12 тысяч рублей, чтобы купить у частника. Губернаторская программа помогла сэкономить. Уголёк, как на подбор - в основном комковой. Гореть будет хорошо и сибирской зимой согреет. А душевного тепла прибавила открытка от губернатора.

Наталья Трушникова:

- Конечно, помощь. Без помощи никак нельзя. Я бы купить все это не смогла. Очень много денег надо. Где же их столько накопишь. И дрова надо купить. Самое малое – три тысячи.

Получатели бесплатного топлива - семьи с детьми и одинокие пожилые люди, не имеющие льгот по федеральному и региональному законодательству, чей доход на человека не превышает величину прожиточного минимума.

Галина Меркуленко, заместитель директора Центра социального обслуживания населения:

- На сегодняшний день доставлен уголь 90 семьям. Поставщик угля - компания СУЭК, разрез «Камышанский». Уголь качественный. Все довольны.

Все расходы по доставке угля адресатам взял на себя город. Транспорт предоставили разрез «Берёзовский» компании «Стройсервис» и Сибирский филиал «Азот Майнинг сервис».

Галина Меркуленко, заместитель директора Центра социального обслуживания населения:

- У нас всегда принимал уголь железнодорожный угольный склад ПТХ. В этом году аварийная эстакада. Поэтому доставляется уголь автотранспортом с разреза «Камышанский» на ГТХ и уже оттуда вывозим. Поэтому из-за этого была задержка. Я думаю, что до холодов, до снега мы должны вывезти весь уголь.

Доставка угля получателям осуществляется ежедневно по 10 адресам.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости