Рейтинг@Mail.ru
Кто стал победителем второго сезона "Чистых игр"? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Кто стал победителем второго сезона "Чистых игр"?

26.09.2019 1826

Экологический десант высадился в Тырганском парке. Здесь прошли вторые городские «Чистые игры». Чем отличается это состязание от традиционного субботника, и каков результат массовой уборки?

«Чистые игры» в Прокопьевске проводятся второй раз. Впервые на массовую уборку Тырганского парка прокопчане вышли в июне на День молодежи. Акцию решили повторить.

Нина Маслова, заместитель Главы города по социальным вопросам:

- Тырганский парк для нас место историческое, один из старейших парков. Он всегда был местом любимым у прокопчан. Поэтому в стратегии города парк обозначен как площадка для возрождения. Со следующего года уже начнется эта работа.

Получилось весело, дружно, масштабно. Желающих включиться в экологический десант по сравнению с первой игрой стало в три раза больше. Зарегистрировались 28 команд, более 300 добровольцев - учащиеся и трудовые коллективы техникумов, школ, учреждений спорта. В школе №45 число пришедших освобождать парк от мусора перевалило за сотню. Решили участием одной группы не ограничиваться, в состязание включились и ученики, и педагоги.

Уборка в лучших традициях советских субботников, но в современном формате. В 2014-м ее инициировали активисты Санкт-Петербурга. Сегодня к общественному движению «Чистые игры» примкнули 60 городов России, а также Польша, Эстония, Белоруссия и Латвия.

Алгоритм игры предельно прост. Мусор командам нужно найти, собрать и рассортировать по мешкам: отдельно стекло, пластик, метал, смешанные отходы и крупногабаритный мусор. За это участники получают баллы. Состязание длится 2 часа. Чем больше мусора найдешь, тем выше вероятность стать победителем.

Команда ПФ Кемеровского областного медицинского колледжа:

- Уже дважды участвуем. В прошлый раз было много мусора. Зачем нам это? Мы боремся за нашу экологию, чтобы жить в чистоте, а не в пластике.

У Тырганского парка, единодушны добровольцы, две беды - отдыхающие и жильцы соседнего частного сектора, планомерно превращающие красивое место в общественную свалку. Масштабы захламления впечатляющие - собрали 16 тонн мусора.

И все же участники игр надеются - их работа не будет бесполезной. Мусор убран, загружен и отправлен на дальнейшую утилизацию. Определены победители: 1 место у команды ПЭМСТа, второе - у лицея №57, третье - у сборной Управления по физкультуре и спорту. Но это, говорят собравшие, как раз тот случай, когда нет проигравших. Сделали большое общее дело.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости