Рейтинг@Mail.ru
Тепло мастера в каждом лепестке | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Тепло мастера в каждом лепестке

27.09.2019 2127

Культурно-выставочный центр «Вернисаж» впервые стал площадкой для презентации керамической флористики.

От живых не отличишь даже при близком рассмотрении. Игра цвета, плавные переходы оттенков, тончайшая проработка деталей. Сертифицированные инструкторы японской Академии лепки "DECO" Анастасия Долгова и Елена Назарова, постоянная участница программы нашей телерадиокомпании "Арт-позитив", к творчеству подходят основательно. Каждая копия цветка - практически ботаническая скульптура, максимально приближена к оригиналу.

Анастасия Долгова, инструктор японской академии лепки "DECO":

- Когда леплю абсолютно новый цветок, срываю его или покупаю, разбираю его на запчасти, изучаю. Сам процесс мне очень интересен.

В рядах желающих попробовать себя в лепке реалистичных цветов, композиций, игрушек всё прибывает. За 10 лет существования этого вида творчества в России, он прочно утвердил свою популярность у мастеров. Елена и Анастасия вспоминают, как сами любителями начинали создавать первые цветочные бутоны.

Анастасия Долгова, инструктор японской академии лепки "DECO":

- Если мы начинаем что-то самостоятельно изучать по мастер-классам, по интернету - это немного не то. Нужно чтобы мастер живьём показал все недостатки, все недочёты. И тут же можно было исправить. Это очень важно.

Керамическая флористика или цветы из "холодного фарфора" - вид творчества не без своих тонкостей. Эскиз нарисован. Дальше начинается работа с различными инструментами и экологически чистой, гипоаллергенной полимерной глиной, получившей в России определение "зефирная".

Елена Назарова, инструктор японской академии лепки "DECO":

- Именно от того, что на ощупь она очень похожа на зефир. В самом приятном смысле этого слова. Она нежная, мягкая, пахнет зефиркой и доставляет массу тактильных удовольствий в процессе работы.

Руки отдыхают, глаза наслаждаются, в результате получается красота. Одни плюсы - психологические, эстетические. А главные преимущества - уникальность и бессрочность. Интерьерные композиции, свадебные букеты не потеряют свежести и будут радовать долгие годы. Цветочные фантазии из холодного фарфора ждут созерцателей прекрасного в КВЦ "Вернисаж" до конца октября.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости