Рейтинг@Mail.ru
Добросовестного налогоплательщика воспитывают с детства | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Добросовестного налогоплательщика воспитывают с детства

30.09.2019 1453

С чего начиналась история российской системы налогооблажения, какие обязательства следует выполнять, чтобы быть добросовестным налогоплательщиком. Инспекторы фискальной службы проводят тематические встречи со старшеклассниками.

В аудитории сегодняшние старшеклассники - будущие налогоплательщики. Совсем скоро, как только у молодых людей появится работа или собственность, они вступят в налоговые правоотношения. А потому важно, с каким багажом знаний войдут во взрослую жизнь.

София Авдонина, ученица школы №32 с углублённым изучением отдельных предметов:

- Ученику полезно знать: зачем и почему мы платим налоги, потому что в будущем это пригодится в жизни. Нужно начинать разбираться в налоговой системе и знать законы собственной страны.

Доступно об основах налогового законодательства, правах и обязанностях, о том, куда распределяются налоговые сборы. Ни одно государство без отчислений в бюджет существовать не может. Поэтому граждане должны знать, за что и сколько платить.

Ксения Антонова, ученица школы №32 с углублённым изучением отдельных предметов:

- В моей семье все финансово грамотные, ведем семейный доход и расход, я тоже учитываю все свои расходы. За два месяца я смогла накопить приличную для меня сумму.

Сложные вопросы налогообложения изучили, обратившись к историческим фактам. Официальный язык законодательства - посмотрев понятные для простого обывателя видеоролики. Сделав задел по теории, приступили к практике - рассчитали по специальным формулам транспортный и земельный налоги.

Данил Меньшиков, ученик школы №32 с углублённым изучением предметов:

- Самая интересная, на мой взгляд, была часть про налоговые вычеты. Оказывается, если приобретаешь недвижимость стоимостью не более 2 млн рублей, можно вернуть часть заплаченной суммы.

Павел Шавраков, ученик школы №32 с углублённым изучением предметов:

- Узнал для чего собираются налоги. Что будет, если их не выплачивать.

Инспекторы федеральной налоговая службы уверены, что воспитание добросовестного налогоплательщика должно начинаться с детства. Чтобы научить в будущем самостоятельно ориентироваться в налоговом праве, с подрастающим поколением проводят комплексную работу.

Екатерина Трифонова, старший специалист отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №11 по КО:

- На постоянной основе проводятся уроки налоговой грамотности с учениками 5-11 классов. Объясняем что такое налоги, для чего их платят, какие бывают льготы и вычеты по налогам. Ребятам помладше демонстрируются видеоролики на примере сказочных персонажей, выпускникам объясняем, что оплата налогов - конституционная обязанность каждого гражданина.

Насколько хорошо старшеклассники усвоили полученную информацию, покажет время. Но, видя их заинтересованность во время занятия, можно предположить - потенциальные налогоплательщики будут грамотными и добросовестными.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости