Рейтинг@Mail.ru
Убийца номер один | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Убийца номер один

30.09.2019 1703

Всекузбасский урок здорового сердца впервые прошел в области. Занятие, посвящённое Международному дню сердца, провели сотрудники областного кардиодиспансера и Научно-исследовательского института проблем сердечно-сосудистых заболеваний. 

Чтобы полезные знания получили как можно больше кузбассовцев, в учреждениях образования, культуры, спорта, соцзащиты была организована видео-трансляция. В Прокопьевске работали 32 интерактивные площадки. Участниками проекта стали почти 1700 человек. О том, как сохранить сердце здоровым, в очередной раз напомнили жителям и врачи Горбольницы №1, на базе которой действует отделение острого коронарного синдрома.

Более 17, 5 миллионов жизней, согласно мировой статистике, сердечно-сосудистые заболевания уносят ежегодно. Медики называют этот недуг "убийцей номер один". В Прокопьевске в отделении острого коронарного синдрома Горбольницы №1 принимают более 1200 пациентов в год. Большинство привозят на "неотложке".

Артём Буров, фельдшер Прокопьевской городской станции скорой медицинской помощи:

- Мы помогаем, мы обезболиваем. Измеряем давление, записываем кардиограмму. Если затрудняемся с установлением диагноза по кардиограмме, передаем ее в диагностический центр, где ее расшифровывают. Достаточно часто помимо инфарктов, стенокардии, нарушение ритма случается. Там человек знает болячку и понимает, что сердце бьется неправильно.Тогда мы лечим, восстанавливаем, как правило, на дому. Если это случилось впервые – предлагаем госпитализацию.

 Именно так случилось с Фаимой Мадияровой. Женщина призналась, что уже больше года её мучили периодические боли в сердце, слабость. Серьёзного значения ухудшению здоровья она не придавала, что не допустимо, отмечают специалисты, особенно в пожилом возрасте.

Фаима Мадиярова, пациентка отделения острого коронарного синдрома ГБ №1:

- У меня было нарушение ритма, приступы. Обратилась в поликлинику и меня сразу направили сюда. Вот сегодня уже мне намного легче.

В отделение острого коронарного синдрома госпитализируют пациентов с диагнозами: хроническая сердечная недостаточность, гипертоническая и ишемическая болезни, стенокардия. В числе наиболее часто встречающихся, говорит заведующий отделением Вячеслав Романов, инфаркт миокарда. Его ставят порядка 240 больным в год.

Вячеслав Романов, заведующий отделением острого коронарного синдрома ГБ №1:

- Мы их обследуем и в течение суток определяем - необходимо ли отправить в региональный сосудистый центр на дальнейшее обследование. Либо оставляем у себя в отделении и продолжаем лечить.

Галина Федотова - в числе постоянных пациентов кардиологии. Частые приступы аритмии обязывают хотя бы раз в год проходить плановое лечение в стационаре. Помимо медикаментов, говорит прокопчанка, врачи лечат и словом, внимание и забота медицинского персонала помогают встать на ноги.

Галина Федотова, пациентка отделения острого коронарного синдрома ГБ №1:

- Я этого доктора боготворю. Вылечилась уже от того, что его увидела. Это доктор от бога.

По необходимости, при выписке пациентов, перенесших инфаркт, прокопьевсике доктора дают направление на проведение коронарографии для определения состояния сосудов. В честь Международного Дня сердца всем, кто проходит лечение, раздали информационные материалы - как правильно заботиться о "моторе" нашего организма.

Среди причин развития сердечно-сосудистых заболеваний - курение, низкая физическая активность, нерациональное питание. По данным Всемирной организации здравоохранения, 80% случаев преждевременной смерти можно было бы избежать, устранив эти факторы риска.

 

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости