Рейтинг@Mail.ru
Бесплатные овощные наборы для нуждающихся жителей | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Бесплатные овощные наборы для нуждающихся жителей

01.10.2019 1585

Эта региональная мера соцподдержки в Кузбассе действует с 2001 года. В Прокопьевске этой осенью их получат 469 семей.

Груз весом более 37 тонн в Прокопьевск доставили из совхоза Береговой. Экологически чистые овощи, выращенные на кузбасской земле без вредных для здоровья химикатов. В этом году, список получателей бесплатных наборов расширен.

Татьяна Гуськова, директор Центра социального обслуживания населения, депутат Горсовета:

- Традиционные категории - это инвалиды-колясочники, лежачие инвалиды. В этом году, в преддверии 75-летней годовщины Великой Победы, 72 набора получат участники ВО войны, инвалиды войны, узники и блокадники.

В погрузке и доставке овощной продукции адресатам социальным работникам помогают студенты-волонтеры. Автотранспорт выделили предприятия города. Вес каждого набора - 80 килограммов, стоимостью 860 рублей. В него входят 50 килограммов картофеля и по 10 килограммов моркови, свёклы, капусты.

Максим Мишкин, студент ППЭТ:

- Я считаю, что помощь людям - чуть ли не главное в жизни каждого человека. Мы должны друг другу помогать. Без этого общества не будет. Вчера я таскал картошку для своей бабушки. У моей бабушки есть мама. Она инвалид и я иногда помогаю бабушке в уходе за ней.

Доставка благотворительного груза - работа не из легких. Получатели живут в разных районах города, некоторые на верхних этажах. Но такие нагрузки, считают ребята, только на пользу. К тому же приятно слышать в свой адрес слова благодарности.

Более десяти лет назад у Анны Карелиной отказали ноги. Сейчас практически не встает с инвалидной коляски. Но несмотря на солидный возраст (Анне Семеновне 88 лет) и состояние здоровья, оптимизма не теряет. Признается, что пока могла ходить, сама делала овощные запасы на зиму. Теперь управляться по дому ей помогает соцработник, а вот готовит хозяйка по-прежнему сама.

Анна Карелина, ветеран труда, инвалид второй группы:

- Что хочешь, то и делай. И борщ вари, и тушенку делай. Спасибо большое, что беспокоитесь о нас.

Вместе с овощным наборам каждому получателю вручена открытка от Губернатора области.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости