Рейтинг@Mail.ru
Клубу "Альтаир" 50 лет | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Клубу "Альтаир" 50 лет

02.10.2019 1718

Тысячи километров пройденных дорог, сотни подъёмов к горным вершинам. Полвека назад в нашем городе был организован туристический клуб «Альтаир». С чего все начиналось и чем увлечённые туристы живут сегодня - рассказывает выставка «Ветер странствий», которая открылась в краеведческом музее.

Возле импровизированного костра три поколения альтаирцев впервые собрались вместе. Объединенные общим увлечением, пели песни, рассказывали стихи, вспоминали курьезные случаи из походной жизни. У теплой встречи сразу несколько поводов: Всемирный день туризма, 50-летие клуба «Альтаир» и открытие выставки «Ветер странствий».

Светлана Гафарова, директор городского краеведческого музея:

- Мы всегда просматриваем календарь знаменательных дат и увидели, что в этом году 50 лет исполняется нашего турклубу «Альтаир». Если есть заинтересованные люди, которые занимались туризмом, а у нас такой есть научный сотрудник - Татьяна Анатольевна, то, конечно, эта идея получила подпитку и вот такая была организована выставка.

На момент, когда возникла идея создать выставку «Ветер странствий», посвященную туризму, в фонде музея находилось всего несколько экспозиционных материалов: пара фотографий и вырезок из газет. Сотрудники музея обратились к участникам клуба за помощью. Сейчас здесь 311 экспонатов: снаряжение, карты и записи дневников, фотографии из личных архивов. В числе тех, кто пополнил коллекцию музея и Александр Шишин.

Александр Шишин, участник клуба «Альтаир»:

- Туризм - это самый добрый вид спорта, там никто не рвется к финишной ленте или на пьедестал. Бросают все: звания, медали, заслуги, лишь бы помочь вообще незнакомым людям, невзирая на нации, на веры. Даже политики не могут договориться иногда, а у туристов всегда все просто.

В 1969 году альпинист Анатолий Дуравкин, совершивший восхождение на Эльбрус, Казбек и другие вершины, вместе с группой единомышленников закупили оборудование для походов, начали тренировать молодёжь. Так и возник «Альтаир», преемник «Общества пролетарского туризма и экскурсий», которое появилось в Прокопьевске в 1935 году.

Валентина Некрасова - одна из первых участниц «Альтаира», вспоминает, что в каждый поход обязательно брали муку. Девушки пекли оладьи на топленом масле в тайге, варили пельмени на Шавлинских озерах, и этот запах Валентина помнит до сих пор.

Валентина Некрасова, участник клуба «Альтаир»:

- Мы приготовили пельмени, а здесь проходила группа плановых туристов с Алтая. Они, конечно, остановились, все рюкзаки побросали. Пришлось варить им пельмени.

Сейчас турклуб работает на базе горнотехнического техникума.

Ольга Алексеева, руководитель клуба «Альтаир»:

- Маршруты наши растут, как и участники клуба. Те, кто закончил, продолжают с нами путешествовать, и те, кто учится. В этом году летом, например, мы были в Дагестане, по Уралу месяц у нас был поход, потом я была на Белухе.

Летом у «Альтаира» запланированы поездки в Западные Саяны, Дагестан и озеро Выпускников, которое находится на границе Кузбасса и Хакасии.

Дмитрий Ядыкин, участник клуба «Альтаир»:

- Не было такого, чтобы поход был плохой, не бывает просто. Сама атмосфера, природа… Посидеть у костра, под гитарку песни попеть, рассказывать случаи свои из походов.

Тематическая выставка «Ветер странствий» для посетителей музей открыта до конца октября.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости