Рейтинг@Mail.ru
Погружение в профессию | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Погружение в профессию

03.10.2019 1660

Как вести себя в случае чрезвычайной ситуации? В преддверии Дня гражданской обороны, который отмечается 4 октября, сотрудники оперативной службы провели для школьников урок безопасности. В практической его части - показали рабочие инструменты в действии.

Второклассники школы №70 с интересом слушают пришедших на урок гостей. Сотрудники городского управления ГО и ЧС рассказывают, когда и как проводится эвакуация жителей, учат пользоваться противогазом, объясняют, что такое бункер и для чего он нужен, что делать, если услышали звук сирен.

Петр Яцухно, начальник Управления ГО и ЧС по г. Прокопьевску депутат Горсовета:

- По всем школам мы проводим уроки безопасности . Сегодня в школе №70 объясняли детям что такое гражданская оборона, в чем ее отличие от ЧС. Очень активные дети, им все интересно. Они знают, какие бывают ЧС, правда, их по своему называют, но по сути правильно.

Илья Шульгин, ученик школы №70:

- Нам сначала рассказывал про то, как вести себя при землетрясении и еще, что в нашем городе 60 специальных сирен. Когда случится что-то серьезное, эти сирены будут гудеть.

В нашем городе служба спасения работает с 2007 года. В арсенале спасателей есть все необходимое для оказания оперативной помощи при чрезвычайных ситуациях. Станция, предназначенная для подачи рабочей жидкости в гидравлический инструмент, специальные ножницы по металлу, бензо-болгарка, способная распиливать бетонные перекрытия. И световая башня, главная пятиметровая героиня демонстрации. Ее используют для освещения места аварии: при дорожно-транспортных происшествиях в темное время суток, в обрушенных и аварийных зданиях. Вся техника работает автономно, без подключения к электрическим сетям.

Как говорят спасатели, больше всего заявок поступает от людей, которые по разным причинам не могут открыть дверь. Потерянные ключи или сломанный замок - самая распространенная причина обращений в службу. Сотрудники ГО и ЧС надеются, что полученные знания детям не придется применять на практике.

 

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости