Рейтинг@Mail.ru
Прикоснуться к православной святыне | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прикоснуться к православной святыне

08.10.2019 1813

В Храм Святых Петра и Февронии прибыли мощи Первоверховных апостолов Петра и Павла.

По благословению митрополита кемеровского и прокопьевского Аристарха ковчег с мощами доставили в наш город из новокузнецкого Свято-Пантелеимонова монастыря. Апостолы Петр и Павел проповедовали христианство по всему миру. Петр - иудейский рыбак, который услышал слова Христа, последовал за ним, и практически от него не отлучался. Павел - учитель с римским гражданством, шел тернистым путем от гонителя и ненавистника христианства к жертвенному служению. Оба приняли мученическую смерть за веру.

Сергей Белозерцев, дьякон Храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Прокопьевска:

- Очевидно, что не всякий прокопчанин может посетить этот монастырь. Поэтому впервые было решено привезти их сюда для почитания. Частичка мощей – это знак присутствия человека, который полностью отдал себя Богу. Действительно, апостолы, это, в первую очередь – миссионеры.
Поделиться горем, попросить помощи и защиты для себя и близких. Частицы мощей первоверховных Петра и Павла, которые на протяжении многих веков являются одной из главных христианских святынь, способствуют правильному настрою на молитву, говорят прихожане, пришедшие в храм.

Ирина Николаева, свечница Храма Святых Петра и Февронии:

- Как я знаю, когда мощи где-то находятся, и к ним прикасаешься, то духом святые всегда со своими мощами пребывают, как будто они рядом стоят. И нас слышат, и, если у нас усиленная молитва, они нас чувствуют, когда мы сердцем у них просим, и они откликаются на нашу молитву и помогают нам.
Прикоснуться к святыням прокопчане могут в Храме Святых Петра и Февронии до 16 октября ежедневно с 9 до 18 часов.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости