Рейтинг@Mail.ru
Поселковое книгохранилище готовится к переезду | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Поселковое книгохранилище готовится к переезду

08.10.2019 1666

Библиотека №17, расположенная на Маганаке, готовится к переезду в новое просторное помещение на базе школы №31. Каким будет поселковое книжное хранилище после смены прописки?

"Островок знаний" на первом этаже жилого дома по улице Пионерской появился в начале 90-х годов прошлого века. Сегодня на обслуживании библиотеки порядка 2 тысяч жителей. Сотрудники признают, что в век компьютерных технологий востребованность не та, что была раньше, но тропа к "островку знаний" тем не менее не зарастает.

Галина Подколзина заведует библиотекой с первого дня открытия. За 30 лет, говорит, здесь мало что изменилось - ремонт проводился только косметический собственными силами, материально-техническая база не обновлялась. Но уже скоро работать будут в современных условиях. Летом этого года руководители города во время объезда по Маганаку приняли решение о переносе поселковой библиотеки в свободные помещения здания местной школы №31. Это позволит оптимизировать площади и при этом повысить комфорт для поклонников чтения и библиотекарей. После смены прописки хранители книг займут полностью обновленное, наполненное уютом пространство. Выиграв тендер, сейчас его создают специалисты проектно-строительной компании "Жемчужина".

Будущее соседство с библиотекой учебному процессу в школе не помешает. Для очага просвещения в здании предусмотрен отдельный вход с пандусом. Внутри будет два зала - детский и взрослый - с ярким интерьером, современной мебелью, стеллажами, системами вентиляции и пожаротушения. "Островок знаний" станет заметно просторнее, общая площадь библиотеки превысит 100 квадратных метров.

На сегодня основная часть большого ремонта завершена. Осталось выполнить отделочные работы, заменить три оконных блока, установить дверные проёмы. Библиотекари уже начали подготовку к переезду, принять читателей по новому адресу планируют в начале ноября.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости