Рейтинг@Mail.ru
Современная система регулирования дорожного движения | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Современная система регулирования дорожного движения

09.10.2019 2102

Новые светофоры на перекрестке улиц Шишкина и Ноградская были установлены в конце сентября. После их подключения от автомобилистов стали поступать жалобы на затруднённое движение и, как следствие, пробки. Специалисты дорожных служб объясняют - сложности временные, ведётся настройка светофоров.

Перекресток улиц Шишкина и Ноградской относится к числу аварийно-опасных участков. По статистике ГИБДД с начала этого года здесь было зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий, трое прокопчан получили травмы. Чтобы сократить количество ДТП, в рамках программы городского благоустройства были установлены светофоры трехфазной системы регулирования, с дополнительными секциями со стрелками и отсчетом времени. Это первый в Прокопьевске перекрёсток, оборудованный подобной системой, и в настоящее время, уточняют специалисты, светофоры работают в тестовом режиме.

Александр Портненко, зам. Главы города по благоустройству и дорожному хозяйству:

- Путем эксперимента пытаемся подобрать удобное время проезда, как для автолюбителей, так и время для пешеходов. Здесь сейчас присутствуют представители администрации и руководство ГИБДД со специалистами. Бдем вносить корректировку во время работы светофора.

Суть трехфазной системы работы светофора заключается в том, что сначала двигаются автомобили по одной улице, затем - по пересекаемой. Пешеходы переходят дорогу на зеленый сигнал светофора по всем четырем сторонам перекрестка одновременно, для всех водителей в это время горит запрещающий движение свет. Такой режим позволяет автомобилям поворачивать без ожидания переходящих улицу пешеходов, а тем в свою очередь - не опасаться поворачивающих автомобилей.

Сейчас на перекрестке зеленый свет светофора для пешеходов горит 15 секунд, для водителей, проезжающих по стрелке налево - 10 секунд, для тех, кто едет прямо или поворачивает направо - 25 секунд. Специалисты продолжают дорожный мониторинг и при необходимости внесут изменения в работу секций.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости