Рейтинг@Mail.ru
Первозданный облик в современном исполнении | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Первозданный облик в современном исполнении

15.10.2019 1833

В прокопьевской школе искусств им. Арама Хачатуряна, являющейся объектом культурного наследия, продолжается масштабная реставрация фасада. Какой объем выполнен и над чем сейчас работают столичные специалисты?

Объект культурного наследия, национальное достояние России, лучшая школа искусств Кузбасса - с уникальным концертным залом, вдохновившим в своё время композитора Арама Хачатуряна, имя которого она сегодня носит, на написание сонатины. Об этом учреждении хорошо знают в регионе и за его пределами - не только как о кузнице музыкальных талантов, но и архитектурной достопримечательности. Понимая его значимость, в этом году в рамках национального и регионального проектов "Культура" было принято решение о реставрации фасада здания школы, который капитально не обновлялся ни разу.

К реставрации специалисты московской компании, специализирующейся на ремонте объектов культурного наследия по всей стране, приступили в августе. На сегодня работы выполнены более чем на 80 процентов. На фасаде площадью порядка 4 тысяч квадратных метров произведена полная замена штукатурных слоёв, заделаны швы и трещины, выполнено инъектирование кирпичной кладки, чтобы заполнить пустоты и укрепить конструкции. На этой неделе уже ведутся отделочные работы, стены покрываются специальной фактурной штукатуркой.

Кардинальных изменений во внешнем виде школы искусств горожане не увидят. Их и не должно быть. Задача реставраторов - вернуть фасаду облик, который он имел с момента открытия 66 лет назад. Особо трудоёмкая часть работ - восстановление архитектурно-лепного декора, скульптурных композиций, балюстрад, барельефов, она также близится к завершению.

Реставрация фасада объекта культурного наследия на контроле руководителей области и города. Сегодня темпы и качество ремонтных работ, решение текущих вопросов в очередной раз обсудили на заседании штаба с участием представителей Департамента культуры и национальной политики и надзорных ведомств.


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости