Рейтинг@Mail.ru
Если есть зависимость | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Если есть зависимость

16.10.2019 1437

Что делать, если близкий человек страдает от алкогольной или наркотической зависимости? Обратиться за помощью к специалистам. Консультативную поддержку готовы оказать лично, а также по телефону доверия.

Согласно данным статистики, ежегодно от действия наркотиков погибают 70 тысяч россиян, пристрастие к алкоголю забирает еще 50 тысяч человек. Врачи-наркологи отмечают: с опасными зависимостями сложно бороться в одиночку. Нужна помощь специалистов. Но зачастую к ним обращаются уже когда наступают первые последствия заболевания. Кстати, тот факт, что они по-настоящему больны, алко- и наркозависимые признают далеко не сразу. Наркологическое отделение, рассчитанное на 40 коек, принимает пациентов со всего Кузбасса. Месячный курс лечения, помимо купирования абстинентного синдрома, предполагает поэтапную выработку отрицательного отношения к спиртному и запрещенным препаратам.

В прокопьевском наркологическом диспансере действует и отделение реабилитации. Для пациентов, живущих здесь исключительно на добровольной основе, подготовлены условия, близкие к домашним. Минимальный курс - от полугода и больше. Бесплатное лечение алкоголизма и наркомании строится по уникальной программе "12 шагов".

Распорядок дня строится по определенному режиму, пациенты самостоятельно обслуживают отделение: дежурят в столовой, следят за чистотой в коридорах и палатах, ухаживают за растениями и животными. Есть помещение для групповых занятий, спортзал, молебная комната, кабинеты физиотерапии и психоэмоциональной разгрузки.

8 месяцев назад сюда пришла и пациентка Ольга. Сама обратилась за помощью, понимая, что многолетняя жизнь с алкогольной зависимостью разрушила два её брака, а трое сыновей сейчас воспитываются в детском доме.

Ольга:

- Я меняюсь благодаря центру и людям. Хочу достойно воспитывать детей. Знаю, что получится.

Врачи уверяют - "волшебных таблеток" и "чудо-заговоров", способных в одночасье избавить от зависимости, не существует. Поможет только длительная и осознанная реабилитация. С целью информирования населения и улучшения качества оказания медицинской и психологической помощи гражданам, на базе прокопьевского диспансера начал работу наркологический телефон доверия:

  • 66-82-81 с 8 до 20 часов
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости