Рейтинг@Mail.ru
В ответе за чужую жизнь | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В ответе за чужую жизнь

17.10.2019 1429

Врачи, благодаря которым пациенты не испытывают боли, находясь на операционном столе. Всемирный день анестезиолога специалисты городской больницы №1 встречают с новым оборудованием в отделении реанимации.

Прошлый век анестезиологии - отечественный аппарат искусственной вентиляции легких "РО-6". Модель, разработанная в 70-х годах, в своё время стала мощным шагом вперед при проведении оперативных вмешательств. Сегодня приборы, достойно проработавшие в отделении реанимации горбольницы №1 не один десяток лет, уходят на заслуженный отдых. Замену оборудования для вентиляции лёгких, которая планомерно проходит в этом году, называют не иначе, как "прорывом". Приборы последнего поколения, стоимостью свыше 10 млн рублей, приобретены на средства территориального фонда ОМС в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

Врач высшей категории Сергей Зеркаль, работающий в больнице с 1990-го года, вспоминает: когда молодым интерном впервые переступил порог отделения, осознание важности выбранной специализации пришло не сразу. Анестезиолог-реаниматолог не только сопровождает пациента перед операцией, подбирает для каждого оптимальную дозировку наркоза, но и находит нужные слова. Успокаивает перед предстоящим вмешательством, развеевая миф об опасности "вынужденного сна" на операционном столе.

Сергей Зеркаль, заведующий отделением реанимации Городской больницы №1:

- Раньше же и лекарства были другие. Сейчас новые анестетики. Они более безопасны и хорошо переносятся. Больные быстрее просыпаются.

В отделении реанимации за пациентами, восстанавливающимися после наркоза, пребывающими в тяжелом состоянии или коме, круглосуточно наблюдают медицинские сестры. Ведут реанимационные карты, куда ежечасно вносят показатели температуры, пульса, давления больных.

Людмила Игнатьева, медсестра-анестезист Городской больницы №1:

- Помогать таким больным и работать в реанимации очень сложно. Не каждый сможет.

Ежемесячно в стенах Горбольницы №1 проводятся сотни операций как планового, так и экстренного характера. На кону всегда стоит человеческая жизнь, ошибки недопустимы. Только грамотные действия всей команды медперсонала помогают избавить пациента от недуга.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости