Рейтинг@Mail.ru
Вызвать «неотложку» будет проще | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Вызвать «неотложку» будет проще

17.10.2019 1709

В Кузбассе появится единая диспетчерская служба скорой помощи. Прокопьевские медики к нововведениям готовы в числе первых.

В Кузбассе в следующем году будет организована единая диспетчерская служба скорой медицинской помощи. Реорганизация коснется всех «неотложек» области и призвана, в первую очередь, повысить оперативность их работы. В Прокопьевске подготовка к предстоящим переменам уже ведется.

Скорую медицинскую помощь в Кузбассе сегодня оказывают 10 станций и 19 отделений. Все они работают разрозненно, обслуживая только ограниченные их территорией участки, имеют разные материально-техническую базу и программное обеспечение. Но уже со следующего года объединятся в единую диспетчерскую систему и будут соответствовать единым требованиям. Для этого предусмотрен переход на трёхуровневую организацию приема вызовов. Верхний будет представлен центрами управления в Кемерове и Новокузнецке. Второй - окружными колл-центрами. Всего их предполагается пять, один из них в Прокопьевске.

За счет внедрения новой системы станет возможным взаимодействие на границах муниципалитетов. Если где-то не хватает бригад, то смогут помочь соседние города. Для оперативного направления карет скорой помощи в небольших территориях будут работать диспетчерские первого уровня.

В России опыт работы единых диспетчерских служб в скорых имеется. Изучив его, прокопьевские медики на сегодня практически готовы к нововведениям. Подготовлены и обеспечены телекоммуникациями 4 дополнительных рабочих места для диспетчеров. Осталось оснастить их необходимым оборудованием, которое поступит по федеральной программе. Кроме того, отремонтирована комната отдыха для диспетчеров, установлен дизельный генератор для бесперебойного обеспечения колл-центра на случай аварийного отключения электроэнергии.

Главным результатом централизации должно стать повышение качества и доступности медицинской помощи населению. Других изменений для жителей она не повлечёт. Номера вызова скорой останутся прежними. Планируется, что единая диспетчерская служба заработает в регионе летом 2020 года.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости