Рейтинг@Mail.ru
Соприкоснуться с космической реальностью | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Соприкоснуться с космической реальностью

18.10.2019 1477

В КВЦ «Вернисаж» начала работу экспозиция живописных работ художника Олега Высоцкого. "Соединяя небо и землю" зрители углубились в тему космизма, как направления в искусстве.

Изображение Вселенной, созвездий - ещё не космизм. Космизм - это нечто духовное, что автор отображает в своих художественных сюжетах. Одним из ярких современных представителей, которые посредством творчества доносят до зрителей идею об одухотворённости, беспредельности Космоса является Олег Высоцкий - педагог, член Международной организации художников при ЮНЕСКО, Объединения акварелистов Эстонии.

Владимир Владимиров, председатель Прокопьевского городского Рериховского общества:

- Здесь внутренняя суть, это космичность. Человечество подошло к тому, что человек связан с космосом, он не одинок, не изолирован от космоса. Космос и земля, человек - они все связаны и это рассматриваются как громадная энергетическая система.

Это искусство нельзя спутать ни с одним другим. Несмотря на то, что каждый художник ищёт и находит индивидуальные средства выражения идей, мыслей, внутренней красоты, многие образы в работах схожи, как и палитра цветов. На протяжении десятков лет излюбленным у космистов является синий - цвет гармоничной ауры, мудрости.

Помимо космической тематики Олег Николаевич работает над реалистичными натюрмортами, пейзажами. И в каком бы жанре он не творил, всё, что изображено в работах, лично пережито, переосмыслено.

Надежда Регузова, председатель Прокопьевского отделения международной лиги защиты культуры:

- Путь художника - это очень долгий путь. И как художник он это всё видел, прозревал. Это реальность более высокая, которую они несут вот в таких формах в нашу жизнь.

Соприкоснуться с космической реальностью посетители «Вернисажа» могут до конца ноября.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости