Рейтинг@Mail.ru
Спасибо деду за Победу! | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Спасибо деду за Победу!

21.10.2019 1280

Свою благодарность героям Великой Отечественной войны выразили кузбасские школьники - участники всероссийского конкурса художественного творчества, организованного Министерством Культуры РФ. Работа ученицы ДХШ №8 Анны Веселовой признана лучшей в области.

Два рисунка. Два самостоятельных художественных сюжета. Но без одного не было бы другого, победного. Когда в конце лета Анна и её преподаватель Ольга Ильюшина начали подготовку к конкурсу, юная художница вернулась к героине предыдущей работы. Образ ребёнка войны родился год назад во время посещения с классом Краеведческого музея.

Лариса Фокина заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДХШ №8:

- Прошли с экскурсией по Краеведческому музею, послушали истории про детей, какой-то видеоряд был для них показан. И наши дети работы делали прям там, находясь в Краеведческом музее.

Анна Веселова, ученица ДХШ №8:

- Там была девочка беззащитная, одинокая посреди города, который бомбят.Пламя, кровь… Я решила развить ситуацию, как будто кто-то в это время ее защитил.

Появление защитника повернуло ситуацию в более радужное русло. Но проще ли эмоционально было создавать картину? Анна отвечает: - "Нет". Рисовать войну, как говорить или писать о ней, всегда одинаково тяжело.

Анна Веселова, ученица ДХШ №8

- Тоже немножечко больно, потому что эту боль нужно как-то изобразить, передать. Пропустить через себя.

Да и победа не даётся легко. Педагоги отмечают три составляющих успеха: талант, труд, личностные качества.

Ольга Ильюшина, преподаватель ДХШ №8:

- Если перед ней поставлена задача, она её выполняет. Это человек на которого можно положиться, на неё можно рассчитывать.

Анна Веселова - единственная ученица из Кузбасса, и её педагог Ольга Ильюшина отправятся в Санкт-Петербург для участия в выставке работ финалистов, мастер-классах и торжественной церемонии награждения.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости