Рейтинг@Mail.ru
В Прокопьевск прибыли трамваи из Москвы | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В Прокопьевск прибыли трамваи из Москвы

21.10.2019 3533

Автопарк Кузбасса пополнят 30 трамваев переданных на безвозмездной основе из Москвы. Их получат Кемерово, Новокузнецк, Осинники и Прокопьевск. В минувшее воскресенье в нашем городе встречали первую партию столичного электротранспорта.

Ворота распахнуты, тралы въезжают на территорию «Горэлектротранса». Дальнее путешествие из Москвы в Прокопьевск закончено. Теперь у трамваев новый дом. Дом, где им очень рады. Электротранспорт - подарок из Белокаменной. О его безвозмездной передаче Губернатор Сергей Цивилев подписал соглашение с правительством столицы. В 2016 году там начали полную замену подвижного состава - приобретают новые вагоны, а свой старый парк передают в регионы.

Евгений Агарков, заместитель Главы по промышленности, транспорту и связи:

- Это соглашение нам необходимо было. Ведь новые современные трамваи стоят миллионы! Понятно, что перевозку оплатили, но это минимальные затраты. Эти трамваи отработали в Москве очень мало и они более современные.

По московским меркам трамваи устаревшие, для нас - суперсовременные. Их техническое состояние, говорят в «Горлектротрансе», намного лучше, чем у тех, что курсируют сегодня по маршрутам Прокопьевска. Вагоны модели 619А производства Усть-Катавского вагоностроительного завода выпущены в 2007-2009-м годах. По Москве накатали не больше полумиллиона километров. Готовы пробежать еще, как минимум, столько же. В отличие от большинства имеющихся в нашем городе трамваев в них установлен не постоянный, а асинхронный двигатель - надежный, простой в эксплуатации. В салоне и кабине водителя установлены 8 видеокамер. Получили не металлолом, уверяют специалисты, а хорошую технику, готовую работать в сибирских условиях. Это уже смогли проверить, к примеру, наши соседи из Новосибирска и Омска, неоднократно получавшие трамваи из столицы. В Прокопьевск пока доставили три вагона, еще три приедут до конца года.

Прежде чем выйти на линию, полученные вагоны пройдут углублённое техническое обслуживание, чтобы соответствовать требованиям безопасности для движения по сложному рельефу нашего города - с перепадами высот, уклонами и скатами. Изменится и внешнее оформление трамваев.

Светлана Наумова, корреспондент:

- На этих вагонах, которые недавно перевозили жителей столицы, пока красуется герб Москвы, но совсем скоро здесь появится символика 300-летия Кузбасса.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости