Рейтинг@Mail.ru
Почему горят мусорные контейнеры? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Почему горят мусорные контейнеры?

21.10.2019 1675

Картина, которая с незавидной регулярностью повторяется в разных районах города: горит бункер с твердыми коммунальными отходами. Разгул огненной стихии - дело рук самих местных жителей. Умышленные поджоги контейнеров носят единичный характер, а вот безобидное, на первый взгляд, высыпание горячей золы становится настоящим "рецидивом". Попадая в ёмкость и соприкасаясь с бытовым мусором, тлеющий шлак вызывает возгорание. Дальнейшие события развиваются по цепочке.

Для жителей 10-ти многоэтажных домов по улице Мурманская предусмотрен 1 бункер для мусора вместимостью 7,8 кубов. Каждое утро на контейнерной площадке убираются дворники 2ЖЭКа №2. Разработан и оптимальный график вывоза отходов региональным оператором - спецтранспорт забирает ТКО через день. Отлаженный процесс нарушается подобными возгораниями. Сначала коммунальщикам приходится своими силами разгружать содержимое контейнера, освобождая его от воды, затем повторно вызывать сотрудников "ЭкоТека". Представители жилищной конторы добавляют - отходы горения печей в мусорные баки неправомерно выбрасывают и жители частных секторов, расположенных неподалеку.

Александр Горшков, инспектор ООО "ЭкоТек":

- Перевозчик не имеет права принимать горящий мусор. Может загореться сам. Такая проблема особенно в осенне-зимний период стоит оченьт остро!

Проблема горящих контейнеров актуальна для многих территорий области. Накануне её обсуждали на совещании в областной администрации с участием Губернатора. Было отмечено: возгорание мусора не только выводит из строя сами ёмкости, но и является источником выделения в воздух веществ всех классов опасности.

Региональный оператор юга Кузбасса - компания "ЭкоТек", напоминает: график вывоза отходов также нарушается из-за припаркованных рядом с контейнерной площадкой автомобилей, а в зимний период - из-за плохо расчищенной дороги, затрудняющей проезд мусоровоза.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости