Рейтинг@Mail.ru
Уроки любви к музыке | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Уроки любви к музыке

22.10.2019 1718

Перевернуть видение современной молодёжи на классические музыкальные произведения. В Кузбассе по инициативе Совета по вопросам попечительства в социальной сфере организованы благотворительные показы спектакля "Перевернуть игру" народного артиста России Дмитрия Маликова. Накануне он прошел на сцене прокопьевского драмтеатра, собрав учащихся общеобразовательных и музыкальных школ, а также техникумов Прокопьевска, Киселевска и Прокопьевского района.

В зеркальном зале театра, предвосхищая действия на большой сцене, проходят уроки музыки для школьников. Перекликаясь с главным посылом вечера - развлекая, обучить.

Дмитрий Маликов, народный артист России, композитор, певец:

- Это не только развлекает, но даёт возможность что-то познать, чему-то научиться и к чему-то приобщиться. Есть внимание власти к молодёжи и это правильно, потому что ещё чуть-чуть и мы можем её упустить. А упустить нельзя, потому что это наше будущее. Этот спектакль - это маленький-маленький вклад в воспитание и в образование нашего современного поколения.

Полуторачасовой уникальный спектакль-диалог, в каких-то моментах даже спор, и полное погружение в историю музыки. 16-летняя звезда ди-джеинга и поклонник классики, автор, продюсер спектакля, немного волшебник, учитывая сюжетную линию, Дмитрий Маликов провели зрителей сквозь эпохи, вплетая в канву фрагменты из узнаваемых произведений и рассказы о композиторах. Фантомы великих представали из темноты. Каждый со своей жизненной историей. Так юное поколение узнало, а старшее освежило в памяти множество фактов. Моцарт уже в четыре играл на клавесине, король поп-музыки Майкл Джексон снискал любовь миллионов, но в душе был одинок. Его выход ожидаемо сопровождали овации.

Сменялись эпизоды, менялись эмоции на лицах зрителей. От смеха в голос до слёз в глазах. В прямом смысле. Так трогательно встретили фронтовой монолог певицы Галины Вишневской и полный драматизма - композитора Людвига Вана Бетховена. Который на премьере своей Девятой симфонии, уже полностью потерявший слух, не мог уловить не одного хлопка рукоплещущей ему публики.

Фейерию музыки и спецэффектов инициировал Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области при поддержке группы компаний «Талтек», которая не первый год оказывает финансовую помощь в организации просветительских туров по городам региона.

Мария Мануйлова, помощник президента по социальной политике ГК «Талтэк»:

- Для нашей компании это важно, поскольку в рамках реализуемой нашей социальной политики на территории присутствия, в данном случае в Кузбассе, мы оказываем большую поддержку всестороннему развитию детей. Это и реализация творческого потенциала, и досуга, и спорт.

Вячеслав Старченко, первый заместитель Главы города:

- Прокопьевск поддерживает инициативу губернатора "Мы любим музыку" и проект по формированию нашего культурного кластера. И вот такие музыкальные проекты дадут свои плоды.

Музыка доступна, заниматься и полюбить её можно в любом возрасте. А ещё это огромный труд. Мысль, которая лейтмотивом отзывалась на протяжении всего спектакля и нашла место в умах и сердцах зрителей.

Аида Харьковская:

- Буря эмоций! Спасибо Дмитрию Маликову за то, что он приехал и показал, как развивалась музыка и к чему в итоге мы пришли.

Мария Кузнецова:

- В конце аж до мурашек.

Саша Степанова, Полина Дергунова:

- Меня впечатлило, что он такой волшебный и необычный.
- Мне понравилось, как было все красочно, красиво.

Ольга Конкина:

- Новая интерпретация, где заложено и общение со зрителем, и синтетический жанр современного и классического искусства. Это новшество.

За привлечение внимания молодого поколения к занятиям и прослушиванию хорошей музыки в Кузбассе возьмётся новое движение. Его название - "Я люблю музыку" - озвучил Губернатор Сергей Цивилёв после премьеры спектакля в Кемерове. И прокопчане негласно уже поддержали эту инициативу.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости