Рейтинг@Mail.ru
Техника расширяет возможности | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Техника расширяет возможности

23.10.2019 1557

Технический арсенал Прокопьевского строительного техникума пополнили два современных цифровых класса.

Они делают только первые шаги в освоении цифровых технологий строительства - возводят виртуальный фундамент, выкладывают кирпичные стены здания. На мониторах не чертежи - зарисовки. Но и они первокурсникам - будущим техникам-строителям, пока даются нелегко.

Рустам Гришов, студент ПСТ:

- Я не был знаком с этой программой. Это интересно, сегодня первый раз пробовал, пытался строить модель дома. Получается.

Когда придет время получать диплом, заверяют педагоги, знаний и умений будет в разы больше. Прокопьевский строительный техникум сегодня готовит не только квалифицированные рабочие кадры. Из стен образовательного учреждения выходят и специалисты среднего звена. А они, чтобы быть востребованными на рынке труда, должны уметь работать с чертежами, проектировать, владеть современными информационными технологиями. На старых компьютерах, к тому же немногочисленных, обучиться этому было непросто. Новая техника расширяет возможности.

Роберта Капитан, студентка ПСТ:

- Это очень удобно для выполнения самостоятельных работ. С компьютером легче работать, тратим меньше времени, но делаем больше заданий.

Два учебных класса, в комплектации которых интерактивные доски, ноутбуки для преподавателей и обучающихся на сумму более 2 млн рублей, строительный техникум получил по федеральному проекту «Цифровая образовательная среда». Техника, говорят, впечатляющая. Персональные компьютеры-трансформеры в зависимости от поставленных задач выполняют роль и ноутбука, и планшета. Студенты свободно могут использовать как клавиатуру, так и монитор с сенсорным экраном. Благодаря установленному на каждом ноутбуке удаленному рабочему столу учитель может в режиме реального времени следить за работой студента, оказывать помощь. Paint - базовая программа для освоения. Чтобы выполнять расчеты, создавать дизайн-проекты, изучат трёхмерные системы проектирования и моделирования AutoCAD и Компас.

Альбина Прокудина, преподаватель ПСТ:

- По окончанию обучения они будут писать выпускные квалификационные работы, где основное требование - создание чертежей. И эти программы им нужны, чтобы они показали свои знания.

Обновление информационного наполнения в строительном техникуме осуществляется не только за счет федеральной программы. Современную цифровую образовательную среду расширяют и собственными силами.

Альфия Ахметзянова, директор ПСТ:

- Помимо двух оборудованных классов мы еще приобрели два комплекта для дистанционного обучения. Преподаватели, мастера сегодня разрабатывают программы, которые позволят студентам не только нашего города, но и всем желающим обучаться дистанционно по нашим программам.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости