Рейтинг@Mail.ru
Профессиональная задача - мчаться «на перегонки со смертью» | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Профессиональная задача - мчаться «на перегонки со смертью»

23.10.2019 1934

В предстоящие выходные в России будут отмечать День автомобилиста. Работа каждого, кто садится за руль, ответственна. А у водителей экстренных служб, от оперативности которых зависят жизни, ответственность двойная. Какую роль люди этой профессии играют в скорой медицинской помощи?

Согласно приказу Министерства здравоохранения, который регламентирует работу Скорой помощи, водитель включается в состав медицинской бригады. Наравне с врачом, фельдшером, медицинской сестрой. Помочь попавшему в беду человеку стремятся все члены бригады. Причём, водитель в буквальном смысле слова - по бездорожью, непогоде, загруженным городским магистралям.

Ирина Лысухина, заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи:

- От водителя зависит очень много в нашей работе. Чтобы быстро доехать, он должен хорошо знать дорожную карту. От него зависит насколько быстро тяжёлого больного доставим в больницу, где будет оказана квалифицированная помощь. От водителя зависит безопасность как экипажа, так и больного.

Сегодня в автопарке городской станции скорой помощи - 22 автомобиля. По оценке специалистов - это не просто машины, а современные медкомплексы. Профессионализм водителей и имеющаяся ремонтная база позволяют более 10 лет поддерживать на ходу спецмашины, чей срок эксплуатации определён 5-6 годами. Профилактику весь парк "карет" Скорой проходит каждые две недели. Те, кто сидит за рулём, шутят: "Переодели куртки, инструмент в руки. Необходимо досконально изучить, как твоя "ласточка" устроена снизу, чтоб шустрее летала".

Валерий Иванов, водитель прокопьевской станции скорой медицинской помощи:

- Профилактика по графику - два раза в месяц. Делаем мелкий, но необходимый ремонт. Осматриваем, устраняем неполадки, смазку всю проверяем. Машина должна быть на ходу.

Рассказывают: старожил гаража Геннадий Сударев долго не мог "отпустить на пенсию" одну из первых "санитарок" Прокопьевска. Кстати, и сына заинтересовал своей работой. Найдя своё призвание, сегодня инженер с высшим образованием Максим Сударев, управляет одним из последних "Фордов" и проводит инструктаж по технике безопасности дорожного движения всего водительского состава.

Максим Сударев, инженер по безопасности дорожного движения станции скорой медицинской помощи:

- Технически водитель должен разбираться в автомобиле. Если в дороге возникала неполадка - разобраться своими силами по возможности. Всегда справляемся.

Рентабельная эксплуатация почти исключила капитальный ремонт. Раньше на длительное время «без сердца» оставались до 10 машин, сейчас в замене двигателя нуждаются одна - две. Да и от услуг частных ремонтных центров отказались. За счёт средств ОМС приобрели собственный вулканизаторский цех, который окупился за два года. Амортизация колёс спецмашин большая - до 20 вызов на день, а сюда съезжаются «неотложки» с пяти подстанций, со всех районов города.

Случайных людей в штате службы «03» не бывает. У большинства за плечами большой профессиональный и жизненный опыт. И пока в спецмашине медики борются за жизнь пациента, водитель «мчится на перегонки со смертью». Это его главная профессиональная задача.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости