Рейтинг@Mail.ru
Мастер-класс от итальянских специалистов | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Мастер-класс от итальянских специалистов

25.10.2019 1478

По результатам конкурсного отбора работник детской школы искусств №10 Игорь Эшенбрейнер вошел в список 30-ти лучших музыкальных реставраторов России и был приглашен в Москву на курс обучения от итальянских специалистов.

Для Игоря Эшенбрейнера знакомство с устройством музыкальных инструментов началось в конце 90-х. В 12 лет пришел во Дворец культуры им. Маяковского, чтобы научиться ремонтировать любимый инструмент - гитару. Попал к мастеру Михаилу Рыкову, который увлек подростка реставрационным процессом на всю жизнь.

За 20 лет накопился большой багаж опыта. Профессиональную деятельность Игорь Викторович начинал с настройки и реставрации струнных, со временем стал обслуживать народные инструменты, фортепиано, рояль. Сейчас в его списке больше 70 видов отреставрированных инструментов. Узнав, что Министерство культуры проводит конкурс среди реставраторов России на участие в обучающем семинаре от лучших мировых экспертов из Италии, решил воспользоваться шансом. Заявка на участие включала мотивационное письмо и портфолио отреставрированных скрипок, виолончелей, саксофонов. Большая коллекция инструментов, которые в руках мастера обрели новую жизнь, помогла прокопчанину войти в 30-ку лучших в России и поехать на обучение.

Игорь Эшенбрейнер, настройщик музыкальных инструментов ДШИ №10 им. А.И. Хачатуряна:

- Конечно, для меня это честь! Подобные встречи и семинары - хорошая возможность где-то заполнить пробелы, узнать о своих ошибках. Тем более у мастеров с города Кремона.

Кремон - итальянский город, известный своими скрипичными мастерами и композиторами: Страдивари, Амати, Монтеверди. Эти имена известны любому музыканту. Профессия настройщика-реставратора, наоборот, всегда остается в тени. Но именно благодаря этим людям мы слышим идеальное звучание музыкальных инструментов.

Настройщик нужен каждому музыкальному учреждению, при этом обучиться профессионально ремеслу можно только в Москве. Подобные семинары позволяют заметно пополнить багаж знаний. Ведь инструменты меняются, а значит и настройщикам нужно идти в ногу со временем.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости