Рейтинг@Mail.ru
Прекрасное без прекрас | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прекрасное без прекрас

25.10.2019 1422

Художник большого дарования и сибирского размаха, учитывая масштабы полотен. В Детской художественной школе №8 начала работу выставка "Прекрасное без прекрас" живописца Юрия Белокриницкого.

"Букет", "Лето", "Подсолнух" - названия его работ односложны, чего не скажешь о цветопередаче. Юрий Белокриницкий - художник-экспериментатор, который мыслит формой и цветом.

Сергей Соломатин, преподаватель ДХШ №8:

- Это такое подспорье для того, чтобы раскрыть вот эту гамму красок. По его работам, наверное, можно изучать цветоведение. Они настолько собраны. Каждая из них колористически - единая монолитная цветовая гармония.

И воспоминания из детства, если говорить о живописных пейзажах. Вся архитектура написана по памяти о селе Журавлиха Новосибирской области. На плоских холстах деревенские домики приобретают объём. В тесном соседстве в той же манере исполнены натюрморты. Масштабы впечатляют: 1,5 на 2, 3 на 4 метра. В работе мастер не жалеет ни яркости, ни места фруктам и цветам. Близкий друг Юрия Белокриницкого - педагог ДХШ №8 Виктор Фёдоров, который выступил в качестве организатора выставки, говорит, что писал бы картины и больше, но не в одни двери выставочных залов они не пройдут.

Сергей Соломатин, преподаватель ДХШ №8:

- Каждое утро встаёт как к станку токарь и пишет новый холст. Действительно, это пример для подражания. Для современных взрослых художников и, конечно, для детей.

Мастерская, где творит художник, нередко принимает гостей. Её с экскурсиями посещают учащиеся и педагоги художественных школ области, чтобы приобщиться к делу, которым автор горит уже 30 лет.

Надежда Шамеева, ученица ДХШ№8:

- Гармонично выполнены, красочные картины. И у меня уже есть пара идей. Я вдохновилась этими картинами и теперь могу воплотить в жизнь что-то свое.

"Прекрасное без прекрас" - ещё одна выставка в копилке ДХШ в рамках подготовки к 300-летию Кузбасса. Педагоги и руководители стараются осветить как можно больше тем и рассказать об известных живописцах области, в числе которых уже отмечены Евгения Юманова и Анатолий Думлер, чтобы ученики подошли к знаменательной дате с большим багажом знаний о малой Родине.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости