Рейтинг@Mail.ru
Документы об образовании. Недорого | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Документы об образовании. Недорого

30.10.2019 1837

В интернете подобные предложения сегодня можно встретить нередко. При этом любое из них, предупреждают сотрудники прокуратуры, незаконно. Чем может обернуться покупка нелегального диплома или аттестата?

Сотрудники Прокуратуры систематически проводят мониторинг сайтов, которые могут нанести вред здоровью несовершеннолетних, а также предлагают незаконно приобрести различные документы.

Людмила Рудякова, помощник прокурора г.Прокопьевска:

- По результатам обращений и прокурорских проверок сотрудник прокуратуры направляет запрос в Роскомнадзор, который дает сведения - внесены или нет данные сайты в реестр запрещенных. По истребовании данных сведений, принимают меры прокурорского реагирования, а именно: обращаются с исками в суды о признании информации, распространенной на тех или иных сайтах, запрещенной в Российской Федерации. То есть, мы закрываем данные сайты.

На сегодняшний день по искам прокурора города и судебным решениям закрыты 15 сайтов, которые продавали дипломы и аттестаты. Сейчас в суды готовятся еще пять прокурорских исков о ликвидации подобных сайтов. По словам сотрудников прокуратуры, в соцсетях они появляются регулярно. Отследить их создателей сложно. Однако уже сам факт продажи документов об образовании через Интернет должен насторожить каждого.

Людмила Рудякова, помощник прокурора г. Прокопьевска:

- Хотела бы обратить внимание на то факт, что даже если кто-то приобрел документ об образовании через сайт и считает, что может трудоустроится и его документ никто не проверит, то это тоже не правда. При трудоустройстве всегда работодатель проверяет подлинность документа об образовании. Все документы, которые выдаются, у нас фиксируются. Это легко проверить. И если выяснится, что документ поддельный, то держатель данного документа может быть сам привлечен к уголовной ответственности.

За использование заведомо поддельного паспорта, удостоверения или иного официального документа Законом предусмотрено лишение свободы сроком от одного года до трех лет. Такое же наказание ожидает и тех, кто ведет незаконную торговлю документами.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости