Рейтинг@Mail.ru
Дважды победители | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Дважды победители

08.11.2019 1258

В 30-е годы прошлого века, следуя призыву: «Комсомолец, на самолет!», в Прокопьевске действовал аэроклуб. Среди выпускников клуба было 29 девушек, в том числе Евгения Николаевна Гладких (Женя Попова).

В 1942 году Женя, вместе с 75-ю девушками-добровольцами, написала короткое заявление: "Прошу отправить на фронт. В любые части, войска, лишь бы бороться с врагом!".

В годы Великой Отечественной войны Женя Попова пилотировала бомбардировщик в составе 46 Гвардейского Ночного Бомбардировочного Авиационного Таманского полка - знаменитых "Ночных ведьм". Такое прозвище дали фашисты за то, что все боевые вылеты были исключительно ночными, перед пикированием на вражеские позиции пилоты отключали моторы и оставался слышим лишь шелест воздуха под крыльями, похожий на звук метлы.

Численность полка составляла 115 человек - большинство в возрасте от 17 до 22 лет.

На  счету Евгении Поповой - 360 боевых вылетов. Иногда она совершала по 12 вылетов за ночь. Только при освобождении Крымского полуострова летчица совершила 56 боевых вылетов, сбросив на противника 12600 кг бомбового груза.

За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте и проявление при этом доблести и мужества, гвардии старшина Попова Евгения Николаевна была награждена Орденами Отечественной войны I и II степени.

День Победы Евгения Николаевна встретила в 90 км от Берлина. В Берлин приехала в середине мая 1945 года. В память о событиях ушедшей войны на стене Рейхстага прокопчанка оставила автограф: «Женя Попова из Сибири».

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости