Рейтинг@Mail.ru
«Живая» музыка для прокопчан | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

«Живая» музыка для прокопчан

12.11.2019 1431

Творческие коллективы Прокопьевска присоединились ко всекузбасскому движению «Я люблю музыку», инициированному губернатором Сергеем Цивилевым. На первом концерте городской акции "Музыка повсюду" для прокопчан прозвучали композиции в исполнении Муниципального симфонического оркестра.

«Музыка - высшее в мире искусство», - писал русский классик Лев Толстой. А в древней Греции она была обязательной дисциплиной обучения и воспитания молодых людей. Чтобы музыку различных жанров кузбассовцы могли услышать вживую на разных, не всегда стандартных площадках, Губернатор Сергей Цивилев на благотворительном спектакле Дмитрия Маликова «Перевернуть игру» озвучил идею создания в нашей области творческого движения.

Концерты народного артиста России, рассказывающие о силе музыке, объединяющей людей разных поколений, прошли в октябре в городах Кемеровской области. Спектакль «Перевернуть игру» принял и Прокопьевский драматический театр. А творческие коллективы нашего города одними из первых в Кузбассе приняли участие в движении «Я люблю музыку».

Сергей Толстых, руководитель и дирижёр Муниципального эстрадно-симфонического оркестра, Заслуженный работник культуры РФ, депутат Горсовета:

- Сегодняшнее мероприятие мне напомнило те советские времена, когда в обеденный перерыв на каждом предприятии проходили концерты. Люди успевали пообедать и насладиться духовно. Вот сегодня вдруг на меня нахлынуло воспоминание из того времени. Оно очень приятное.

Нина Гарт:

- Все интересно, красиво. И душа поет, и молодость возвращается. И мы все счастливы от того, что музыка с нами.

Концерты Муниципального симфонического оркестра будут проходить каждый понедельник ноября в ДК им. Артёма. Также у прокопчан есть возможность услышать живое звучание инструментов и вокал солистов городских коллективов в торговых центрах.

Наталья Гадзюк, директор ДК им. Артёма:

- Наш творческий коллектив, вокальные коллективы, солисты дают часовые концерты для всех тех, кто приходит за покупками в ТЦ. То есть музыка в массы, музыка ближе к людям. Нас привыкли видеть на сцене с именитыми исполнителями в различных проектах, а сегодня мы выходим на различные площадки и исполняем тоже горячо любимые произведения, к которым могут подключиться все жители, т.е. исполнять все вместе. Такой своеобразный музыкальный флешмоб.

Информация о предстоящих выступлениях публикуется на официальных интернет-страницах учреждений культуры.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости