Рейтинг@Mail.ru
85 лет учат самой гуманной профессии | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

85 лет учат самой гуманной профессии

12.11.2019 1498

Юбилей отмечает прокопьевский филиал Кемеровского областного медколледжа - главная кузница специалистов среднего медицинского звена для городского здравоохранения. Коллектив и ветеранов учебного заведения поздравили руководители города, территориального управления Департамента охраны здоровья населения, главные врачи лечебных учреждений.

Прокопьевский медицинский колледж - один из старейших в Кузбассе. Его история началась в 1934-м году прошлого века с создания фельдшерско-акушерской школы в деревянном здании в поселке Южном. В начале 70-х кузница фельдшеров и медсестер переехала в просторное 4-этажное здание по улице Институтской уже в статусе медицинского училища. А с 2010 года учебное заведение входит в состав кемеровского областного медколледжа. Пережив реорганизации, учреждение сохранило главную образовательную функцию - готовить высококвалифицированный средний медперсонал, давая необходимые знания и навыки, а главное - прививая любовь к профессии.

Наставники отмечают, что требования к качеству подготовки будущих медицинских работников возрастают. Чтобы им соответствовать, преподаватели повышают профессиональный уровень, обновляется материально-техническая база. Нынешним студентам доступны современные, оснащенные по подобию лечебных учреждений кабинеты, инновационные компьютерные технологии. Свои возможности будущие медики продемонстрировали гостям юбилейного торжества на организованных мастер-классах.

Фельдшерскому, сестринскому и акушерскому делу в стенах медколледжа сегодня обучаются более 500 студентов. Подавляющее большинство - девушки, но есть и юноши. Получить востребованную профессию в Прокопьевск приезжают из разных территорий Кузбасса, а также других регионов Сибири.

За будущее выпускников волноваться не приходится. Средние медицинские работники востребованы в лечебных учреждениях области и города, поэтому показатель трудоустройства 100%.

Старейшее учебное заведение за годы существования дало путевку в жизнь более 12 тысячам специалистов. В числе выпускников, которые приехали поздравить альма-матер со знаковой датой, президент ассоциации медицинских сестёр Кузбасса, член общественной палаты Кемеровской области, заслуженный работник здравоохранения Тамара Дружинина.

И в Прокопьевске значимость специалистов, которых готовят в медколледже, отметил глава города Андрей Мамаев, понимают, реализуя в помощь им меры поддержки.

Знаком признания заслуг юбиляра в решении кадровой проблемы здравоохранения стали награды от области, города и медицинских организаций.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости