Рейтинг@Mail.ru
Пневмония, как осложнение после гриппа | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Пневмония, как осложнение после гриппа

13.11.2019 1509

В городе завершается вакцинация против гриппа. Тем, кто ещё не сделал прививку, специалисты рекомендуют обратиться в медучреждения, чтобы обезопасить себя и свою семью от серьёзного заболевания. Грипп в первую очередь опасен осложнениями, в числе наиболее распространенных - воспаление лёгких. День борьбы с пневмонией во всем мире отмечается 12 ноября. Что важно знать о ее лечении и профилактике?

В нынешнюю прививочную кампанию, которая стартовала 4 сентября, в Прокопьевске от гриппа уже защитились 75 тысяч детей и взрослых. Это более 40 % населения. В медучреждения города продолжает поступать качественная вакцина "СОВИГРИПП", есть возможность поставить прививки до конца ноября. Одновременно, отмечают специалисты, разрешено вакцинироваться и от пневмонии - однократно, на всю жизнь.

Первые признаки заболевания - боль в груди, кашель, одышка, температура выше 38 градусов. В этом случае не стоит тянуть с обращением к врачу. В обязательном порядке необходимо сделать флюорографию.

На стационарном цифровом малодозовом аппарате "КАРС" обследование проходят до 100 человек в день, закреплённых за двумя ОВП на Зиминке и в 10 микрорайоне, поликлиническим отделением №1 и городской поликлиникой. Кабинет флюорографии работает ежедневно с 8 до 14 часов. При себе необходимо иметь только паспорт. Причём, если имеется направление от терапевта, с пометкой "Цито" - то есть "срочно", с диагнозом "подозрение на пневмонию", пациент принимается без очереди.

Результаты и описание флюорографического обследования врачи отделения лучевой диагностики готовят сразу. В помощь медикам - компьютерная сетевая программа "Медарм".

Разгрузить внушительный поток пациентов помогает передвижная флюорографическая установка, которая в этом году поступила в городскую поликлинику по региональной программе "Борьба с туберкулёзом". Сегодня машина базируется на территории поликлинического отделения по адресу ул. Институтская, 45. Приём жителей Рудничного района специалисты-рентгенологи ведут с понедельника по пятницу с 9 до 13 часов.

Флюорографическое обследование необходимо проходить раз в год, кроме того соблюдать календарь прививок, принимать витамины, заниматься физкультурой, чаще гулять на свежем воздухе.

Такое внимательное отношение к своему самочувствию снижает вероятность заболевания вирусными инфекциями и пневмонией.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости