Рейтинг@Mail.ru
Предпенсионеры имеют право… | Пенсионный фонд информирует | ТРК 27 Плюс

Предпенсионеры имеют право…

11.02.2020 1733

Жители Прокопьевска и Прокопьевского района подтверждают право на предпенсионные льготы.

В 2019 году 136 жителей г.Прокопьевска и Прокопьевского района подтвердили статус предпенсионера на основе базы данных УПФР в г.Прокопьевске Кемеровской области (межрайонное).

Напомним, что граждане предпенсионного возраста имеют право на различные меры социальной поддержки и льготы, положенные по новому законодательству. Льготы предпенсионерам предоставляются с начала 2019 года. Ранее правом на подобные меры поддержки пользовались только пенсионеры. О том, кто имеет право на льготы и как подтвердить статус предпенсионера, читайте на сайте ПФР в разделе Гражданам/ Предпенсионерам.

Еще в прошлом году Пенсионный фонд запустил сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Все необходимые данные передаются в электронном виде в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО). Благодаря сведениям ПФР самому предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий право на льготы, ему достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, где уже будет вся необходимая информация. При необходимости получить сведения о том, является ли гражданин предпенсионером, можно в клиентской службе Пенсионного фонда или МФЦ, либо через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. В «Личном кабинете гражданина» справка в формате PDF и XML формируется в режиме реального времени. Для этого необходимо в разделе «Пенсии» выбрать вкладку «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста», указать орган, куда предоставляются сведения: Федеральная налоговая служба России, орган государственной власти РФ в области содействия занятости населения, работодатель. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений».

В 2020 году к предпенсионерам относятся мужчины 1960 – 1963 и женщины 1965 – 1968 годов рождения.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Пенсионный фонд информирует
Афиша
Последние новости