Рейтинг@Mail.ru
Программе материнского капитала исполнилось 10 лет | Пенсионный фонд информирует | ТРК 27 Плюс

Программе материнского капитала исполнилось 10 лет

31.01.2017 707

Управление Пенсионного фонда в городе Прокопьевске Кемеровской области (межрайонное) сообщает, что 1 января 2007 года в России вступил в силу федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
За 10 лет в г. Прокопьевске и Прокопьевском районе выдано 13012 сертификатов на материнский семейный капитал. Самым популярным направлением распоряжения этими средствами является улучшение жилищных условий. Этой возможностью воспользовались почти 7510 владельцев сертификата, 381 семья использовали материнский капитал для оплаты образовательных услуг, 35 на содержание детей в детском саду, 4 человека направили его на формирование накопительной части пенсии.
Напомним, распорядиться материнским капиталом можно после того, как ребенку, в связи с рождением которого выдан Сертификат, исполнится три года. Исключение составляет погашение жилищных кредитов, уплата первоначального взноса по кредиту и социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов: направить средства на эти цели можно в любой момент после рождения/усыновления второго (последующего) ребенка.
Через три года после рождения ребенка средства материнского капитала можно направить на:
- улучшение жилищных условий: приобретение жилья без привлечения кредитных средств, строительство, реконструкция жилья, возмещение затрат на строительство жилья, участие в долевом строительстве;
- образование детей (любого ребенка в семье или всех детей одновременно): оплата образовательных услуг, оплата проживания в общежитии, оплата услуг по содержанию детей в детском саду;
- формирование накопительной части будущей пенсии мамы.
Для вступления в программу материнского капитала у россиян есть еще два года. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Александр Стариков, начальник Управления

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Пенсионный фонд информирует
Афиша
Последние новости