Рейтинг@Mail.ru
Вопрос - ответ | Пенсионный фонд информирует | ТРК 27 Плюс

Вопрос - ответ

27.02.2017 782

- Мы два пенсионера ухаживаем за престарелой матерью. Она инвалид и ей 83 года, но в управлении ПФР нам отказали в ежемесячной компенсационной выплате. Разве это правильно?
- Ежемесячная компенсационная выплата может быть установлена неработающему трудоспособному гражданину (не пенсионеру!), который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином. То есть за инвалидом 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет. Обратите, пожалуйста, внимание - неработающему и трудоспособному гражданину. Совместно они проживают или нет, значения не имеет. Как не имеет значение, является ли он членом семьи нетрудоспособного гражданина, который нуждается в уходе. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

- При назначении пенсии мне не выдали пенсионное удостоверение. Как же сейчас получить льготный билет, например? А те удостоверения, что на руках у людей они тоже отменяются?
- Новые правила обращения за пенсией не предусматривают выдачу гражданам пенсионных удостоверений. Сейчас, в случае необходимости, управлениями ПФР выдается справка, подтверждающая факт назначения и размера пенсии, а также срока ее установления. Новые правила не отменяют имеющиеся на руках у пенсионеров удостоверения.
В некоторых случаях пенсионное удостоверение используется пенсионером для подтверждения его статуса. Например, при приобретении льготных билетов в городском автотранспорте, пенсионное удостоверение показывают в аптеках или магазинах, где действуют скидки для пенсионеров. Оно требуется, к примеру, для получения звания «ветеран труда». В таких случаях статус пенсионера подтверждается справкой о факте назначения и размере пенсии, а также срока ее установления. Справку можно получить при обращении к специалисту клиентской службы управления ПФР. Кроме того, её можно заказать на официальном сайте Пенсионного фонда РФ, зайдя в «Личный кабинет гражданина», либо воспользовавшись вкладкой «Предварительный заказ документов».

Наталья Савинцева, начальник отдела назначения пенсии

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Пенсионный фонд информирует
Афиша
Последние новости