Рейтинг@Mail.ru
Вопрос - ответ | Пенсионный фонд информирует | ТРК 27 Плюс

Вопрос - ответ

02.03.2017 777

Скоро на пенсию, но до сих пор ничего не знаю о порядке выплаты страховой пенсии работающим пенсионерам.

- В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Эта норма закона распространяется только на получателей страховых пенсий и не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.
При прекращении трудовой деятельности страховая пенсия выплачивается с учетом плановых индексаций, имевших место в период осуществления работы. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.
После прекращения трудовой деятельности подавать заявление в Пенсионный фонд пенсионеру нет необходимости. Дело в том, что с 2 квартала 2016 года для работодателей введена ежемесячная упрощенная отчетность, и факт осуществления работы пенсионера определяется Пенсионным фондом автоматически.
В данной отчетности работодатель указывает работающих у него и уволившихся в отчетном месяце застрахованных лиц. Отчетность сдается работодателем не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным. Пенсионный фонд после обработки и учета сведений в месяце, следующем за месяцем сдачи отчетности, принимает соответствующее решение о выплате сумм пенсии с учетом (без учета) индексации с месяца, следующего за месяцем принятия решения.

Елена Буркина, начальник отдела выплаты пенсии

Утерян сертификат на материнский семейный капитал, могу ли я его восстановить?

- В случае утери или порчи документа, он не теряет своей юридической силы. Чтобы его восстановить, владельцу сертификата необходимо обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда по месту регистрации, либо по месту жительства с заявлением о выдаче дубликата. Сделать это может и доверенное лицо либо уполномоченный представитель.
В заявлении обязательно необходимо указать обстоятельства, при которых документ был утерян или испорчен. Бывают и такие случаи, когда сертификат на МСК украден. В этом случае стоит обратиться в правоохранительные органы и взять соответствующую справку о данном факте.
На основании заявления территориальный орган ПФР взамен оригинала выдаст заявителю или его представителю дубликат сертификата. На бланке будет поставлена отметка «дубликат».
Выданный дубликат будет обладать такой же юридической силой, какой обладал утерянный или испорченный документ.
На сегодняшний день размер материнского капитала составляет 453 тысячи 26 рублей.

Светлана Банщикова, начальник отдела социальных выплат

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Пенсионный фонд информирует
Афиша
Последние новости