Рейтинг@Mail.ru
На встрече с работниками Почтампа | Пенсионный фонд информирует | ТРК 27 Плюс

На встрече с работниками Почтампа

31.03.2017 768

29 марта на встрече с начальниками почтовых отделений города Прокопьевска и Прокопьевского района с разъяснениями по изменению пенсионного законодательства выступили начальник отдела перерасчета пенсии Ирина Александровна Легостаева и начальник отдела выплаты пенсии Елена Александровна Буркина.
Присутствующим рассказали об изменениях, которые коснутся всех участников системы обязательного пенсионного страхования: и нынешних, и будущих пенсионеров.
С 1 февраля проиндексированы страховые пенсии у неработающих пенсионеров и ежемесячная денежная выплата у федеральных льготников на 5,4% . Так же на 5,4% увеличилась стоимость набора социальных услуг. С 1 апреля будут проиндексированы страховая пенсия на 0,38%, социальные пенсии на 1,015%.
Важным нововведением является то, что с 2016 года страховые пенсии индексируются только у неработающих пенсионеров. Эта норма закона распространяется только на получателей страховых пенсий и не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.
Пенсионерам, которые работали в 2016 году, в августе 2017 года будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за 2016 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех пенсионных баллов.
Присутствующим рассказали об услугах, которые можно получить, не выходя из дома. Для этого необходимо создать Личный кабинет, зарегистрировавшись на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации. В этом году Пенсионный фонд продолжил расширять услуги в электронной форме, поэтому перед походом в ПФР все же зайдите на сайт Фонда – с большой долей вероятности вы сможете решить свой вопрос, не выходя из дома. Кстати, личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России может пригодиться, чтобы рассчитать будущую пенсию. На сайте ПФР есть «Пенсионный калькулятор», в котором можно моделировать пенсию, вводя различные данные о зарплате, стаже, желаемом количестве детей, службе в армии – все это влияет на размер пенсии.
Елена Александровна в своем выступлении коснулась вопросов выплаты пенсии по доверенности, о правилах выплаты пенсии, а так же о подаче заявлений об изменении способа доставки пенсии через «Личный кабинет гражданина».

Елена Данилова, зам. начальника Управления

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Пенсионный фонд информирует
Афиша
Последние новости