Рейтинг@Mail.ru
Незаконно полученные пенсии подлежат взысканию | Пенсионный фонд информирует | ТРК 27 Плюс

Незаконно полученные пенсии подлежат взысканию

15.06.2017 993

В соответствии с действующим законодательством, пенсия по случаю потери кормильца выплачивается детям, братьям, сестрам и внукам умершего кормильца до достижения ими возраста 18 лет.
Однако если получатель данной пенсии, став совершеннолетним, продолжает обучаться по очной форме, то пенсия ему выплачивается до окончания учебного заведения, но не дольше, чем ему исполнится 23 года.
При отчислении из учебного заведения по каким-либо причинам или переводе на заочную форму обучения гражданин теряет право на получение данной пенсии. Для подтверждения факта обучения по очной форме студенту необходимо предоставить в органы ПФР справку из учебного заведения с указанием приказа о зачислении и срока окончания учебного заведения, заверенную руководством образовательного учреждения. Указанная справка предоставляется один раз на весь период обучения.
Если студент прекратил учебу ранее установленного срока, то ему необходимо представить в органы Пенсионного фонда по месту жительства справку об отчислении или переводе на заочное отделение. На основании данной информации выплата пенсии будет прекращена. Однако есть случаи, когда получатели пенсий по потере кормильца не сообщают об изменении обстоятельств и продолжают получать выплаты, что является незаконным. Переплата, допущенная по вине получателя из-за непредставления информации, подлежит возмещению (взысканию). Кстати, такая же ситуация складывается у тех получателей пенсий, у которых повышен фиксированный базовый размер пенсии (ФБР) в связи с тем, что их дети обучаются по очной форме в образовательных учреждениях и не достигли 23 лет.
Право на повышенный ФБР теряется, если ребенок отчисляется из учебного учреждения или переводится на заочное отделение. Однако некоторые пенсионеры не сообщают своевременно об этих обстоятельствах, что является причиной переплаты со стороны ПФР. Чтобы снизить незаконные пенсионные выплаты студентам и пенсионерам, имеющим на иждивении детей-студентов, между Пенсионным фондом и учебными заведениями заключены соглашения об обмене информации. В рамках этих соглашений проводится сверка по учащимся вузов.
Во избежание образования переплаты, УПФР в г.Прокопьевске Кемеровской области (межрайонное) просит своевременно сообщать обо всех изменениях влияющих на изменение размера выплаты пенсий.

Елена Буркина, начальник отдела выплаты пенсии

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Пенсионный фонд информирует
Афиша
Последние новости