Рейтинг@Mail.ru
О компенсационных выплатах по уходу | Пенсионный фонд информирует | ТРК 27 Плюс

О компенсационных выплатах по уходу

06.07.2017 1144

Каким бы ни было трудоустройство - временным или постоянным, оно должны быть на законных основаниях. Неисполнение закона влечет наказание. Касается это и трудоспособных граждан, оформивших договор по уходу за детьми-инвалидами, инвалидами детства первой группы или пожилыми людьми. В случае сокрытия трудоустройства им придется возвращать всю сумму компенсации.
Согласно действующему пенсионному законодательству компенсационные выплаты предусмотрены тем трудоспособным гражданам, которые оформили договор по уходу за нетрудоспособными инвалидами или пожилыми людьми старше 80 лет. Как показывает практика, уход за ними чаще всего берут на себя неработающие родители детей-инвалидов, студенты высших или средних специальных учебных учреждений.
В случае выявления специалистами Пенсионного фонда фактов трудоустройства, опекуну придется возвращать всю сумму компенсации, полученную за время работы.
Напомним, компенсационная и ежемесячная выплаты по уходу шире, чем просто денежные выплаты. Если гражданин осуществляет уход за инвалидом I группы, инвалидом детства I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, эти периоды ухода засчитываются ему в стаж. В размере его пенсии за эти периоды учитываются пенсионные баллы – 1,8 балла за каждый полный год такого ухода. Эти меры введены для тех, кто занят уходом за больным человеком и по этой причине не может работать и, следовательно, формировать страховую пенсию. Как правило, обязанности по опеке или попечительству за детьми устанавливаются безвозмездно. Однако в некоторых случаях органы опеки в интересах несовершеннолетнего заключают договор на возмездной основе. К таким относится договор о приемной семье. В этом случае приемным родителям на полученные средства начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд и они относятся к категории работающих лиц.
Стоит также знать, что лица, достигшие пенсионного возраста, не относятся к категории трудоспособных и не могут быть оформлены на основании договора по уходу за инвалидом или престарелым гражданами старше 80 лет, а значит получать компенсацию. Более подробную информацию можно получить в Клиентских службах Рудничного и Центрального районов Управления Пенсионного фонда.

Телефоны «горячих» линий:
62-44-49 - УПФР Рудничного района
61-18-87 - УПФР Центрального и Зенковского районов


Лидия Кошкина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Пенсионный фонд информирует
Афиша
Последние новости