Рейтинг@Mail.ru
О перерасчете пенсий в связи с заменой учтенных при её назначении периодов работы на «нестраховые периоды» | Пенсионный фонд информирует | ТРК 27 Плюс

О перерасчете пенсий в связи с заменой учтенных при её назначении периодов работы на «нестраховые периоды»

11.08.2017 1344

- В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400 - ФЗ, периоды ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности) включаются в страховой стаж наравне с периодами занятости (работы). Если периоды работы и ухода совпадают (в период ухода за ребенком гражданин был трудоустроен), пенсия может быть рассчитана в двух вариантах: учитывается, либо период занятости, либо период ухода за ребенком. В каждом случае выбирается наиболее выгодный для пенсионера вариант.
- Периоды ухода за детьми рассчитываются в баллах: за полный календарный год ухода за первым ребенком начисляется - 1,8 балла, за вторым ребенком — 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 балла.
- Гражданам, которым по состоянию на 31.12.2014 была установлена трудовая пенсия, вправе обратиться в клиентскую службу УПФР по месту жительства с заявлением о перерасчете пенсии, на включение в страховой стаж периода ухода за ребенком до 1,5 лет или заменить период занятости (работы) на период ухода за детьми, пенсию пересчитают, если это будет выгодно получателю (не приведет к уменьшению размера пенсии).
Подавая заявление о перерасчете размера пенсии, пенсионер желает увеличить размер получаемой им пенсии, и если результатом рассмотрения заявления является уменьшение размера пенсии и (или) утрата права на получаемую пенсию, следовательно, такое заявление останется без рассмотрения.   
Перерасчет производится с первого числа следующего после обращения гражданина в территориальные органы ПФР месяца (например: если обратились в августе 2017, то с 1 сентября 2017).
Размер увеличения пенсии при перерасчете зависит от количества детей, продолжительности трудового стажа по состоянию на 01.01.2002 и величины соотношения заработной платы – параметров, на основании которых определяется размер пенсии, и во всех случаях рассчитывается индивидуально.
Указанный перерасчет возможен независимо от того, находился пенсионер в отпуске по уходу за ребенком или нет.
Важно! Если у пенсионера только один ребенок, а соотношение заработков составляет максимальное значение (1,2 и выше), расчет пенсии с заменой периода работы на период ухода за ребенком пенсионеру, как правило, не выгоден. Кроме того, тем гражданам, которые получают пенсию ниже величины прожиточного минимума пенсионера в регионе (в 2017 году — 8208 рублей), и которым производится выплата федеральной социальной доплаты, также не рекомендуем обращаться, поскольку данный перерасчет не повлияет на общий размер пенсионных выплат (если и увеличится пенсия, то уменьшится размер доплаты).
Страховая пенсия с 01.01.2015 гражданам установлена с учетом норм действующего пенсионного законодательства, при котором выбран наиболее выгодный вариант пенсионного обеспечения.
При обращении в клиентскую службу пенсионеру необходимо представить подлинники следующих документов:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
— свидетельства о рождении детей (если не предоставлялись при установлении пенсии). Если в свидетельствах о рождении детей проставлена отметка о выдаче ребенку паспорта, то больше никаких документов не требуется. Если нет, то необходимо дополнительно представить любой другой документ, подтверждающий, что ребенок дожил до возраста 1,5 года (например: его СНИЛС, аттестат о среднем образовании, справка из домоуправления о составе семьи, свидетельство о браке и т.д.).

Елена Данилова, заместитель начальника управления ПФР в г. Прокопьевске

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Пенсионный фонд информирует
Афиша
Последние новости