Рейтинг@Mail.ru
Как получить пенсию при переезде на новое место жительства? | Пенсионный фонд информирует | ТРК 27 Плюс

Как получить пенсию при переезде на новое место жительства?

05.04.2018 1163

Если пенсионер переехал жить в другой населенный пункт, то ему необходимо лично обратиться в клиентскую службу управления Пенсионного фонда России по новому месту жительства или в многофункциональный центр (МФЦ) и написать заявление о запросе пенсионного дела с прежнего места жительства.

Если гражданин не зарегистрирован по новому месту жительства или месту пребывания на территории РФ, то запрос пенсионного дела оформляется на основании письменного заявления с указанием адреса фактического места проживания. Одновременно с заявлением о запросе пенсионного дела оформляется заявление о доставке пенсии по новому месту жительства.
Сотрудники клиентской службы управления Пенсионного фонда оформляют запрос пенсионного дела и не позднее одного рабочего дня, следующего за днем обращения пенсионера, направляют его в территориальный орган ПФР по прежнему месту жительства гражданина.
Из Пенсионного фонда по прежнему месту жительства пенсионное дело направляется по новому месту жительства не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса. Не позднее двух рабочих дней с момента поступления пенсионного дела оформляется распоряжение о постановке его на учет и о продлении выплаты пенсии по новому месту жительства. При этом проверяется правильность установления пенсии по прежнему месту жительства на основании документов пенсионного дела.
Такой порядок касается не только переезда, но и случаев, когда пенсионер направляется на постоянное пребывание в государственное или муниципальное стационарное учреждение. Запрашивать пенсионное дело в связи с переездом следует также в том случае, если по прежнему месту жительства пенсионер получал пенсию на счет банковской карты. В пенсионном деле содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться гражданину и сотруднику ПФР по новому месту жительства. К примеру, для перерасчета размера пенсии.

Наталья Максимова, руководитель клиентской службы
Фото https://pixabay.com


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Пенсионный фонд информирует
Афиша
Последние новости