Рейтинг@Mail.ru
Увеличен размер пособия на погребение | Пенсионный фонд информирует | ТРК 27 Плюс

Увеличен размер пособия на погребение

10.04.2018 788

В соответствии с Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» пособие по предоставлению стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, социального пособия на погребение с 1 февраля 2018 г. проиндексировано на 2,5% и утверждено Прокопьевским городским Советом народных депутатов и составляет 7411 рублей 70 копеек.
Однако, начиная с 2017 года, при обращении лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение, территориальные органы ПФР по Кемеровской области выплачивают пособие на погребение и в том случае, если ушедший из жизни пенсионер умер на территории Кузбасса, но пенсию получал в другом регионе РФ.
При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, справку о смерти умершего получателя, выданную органами ЗАГС, а кроме этого – трудовую книгу умершего для подтверждения, что пенсионер не работал. Это необходимое условие для получения пособия на погребение по линии Пенсионного фонда.
Оформление документов для выплаты социального пособия на погребение происходит в день обращения. Непосредственная выплата производится по почте или на банковский счёт заявителя. Если пенсионера хоронят не родные и близкие, а специализированная служба, то Пенсионный фонд возмещает стоимость гарантированного перечня услуг по погребению этой службе.
Пособие не выплачивается в том случае, если обращение за ним последовало по истечении шести месяцев со дня смерти. 

Елена Буркина, начальник отдела выплаты пенсии

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Пенсионный фонд информирует
Афиша
Последние новости