Рейтинг@Mail.ru
Если у негосударственного пенсионного фонда аннулирована лицензия | Пенсионный фонд информирует | ТРК 27 Плюс

Если у негосударственного пенсионного фонда аннулирована лицензия

07.05.2018 1038

Я подал заявление о переходе из негосударственного пенсионного фонда, у которого аннулирована лицензия, в другой фонд. Что будет с моими пенсионными накоплениями? И как быть в аналогичной ситуации наследникам застрахованного лица в случае его смерти?

- C момента аннулирования лицензии негосударственного пенсионного фонда договоры об обязательном пенсионном страховании с ним считаются прекращенными, а застрахованные лица переходят в Пенсионный фонд России.
Пенсионные накопления застрахованного лица в объеме "номинала" взносов на дату аннулирования лицензии фонда также будут переданы в Пенсионный фонд. Указанные средства будут размещены в доверительное управление государственной управляющей компании (Внешэкономбанку), инвестиционный портфель "Расширенный". Пенсионные накопления застрахованного лица будут переданы автоматически, дополнительных заявлений или обращений не требуется. А вот для перехода из Пенсионного фонда России в негосударственный фонд следует написать в Пенсионный фонд дополнительное заявление.
В соответствии с п. 3 ст. 36.21 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" правопреемники умершего застрахованного лица обращаются за получением средств пенсионных накоплений в Пенсионный фонд России в течение шести месяцев с даты аннулирования лицензии. Если срок обращения правопреемника за выплатой застрахованного лица был пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен в судебном порядке. Правила выплаты Пенсионным фондом России правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утверждены постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 № 711.

 
Наталья Красненко, начальник отдела персонифицированного учета

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Пенсионный фонд информирует
Афиша
Последние новости