Рейтинг@Mail.ru
Бумажная волокита при оформлении пенсии | Пенсионный фонд информирует | ТРК 27 Плюс

Бумажная волокита при оформлении пенсии

28.08.2018 1001

Специалистами Управления Пенсионного фонда проводится предварительная (за год до выхода на пенсию) правовая оценка документов, необходимых для назначения пенсии, предоставляются консультации по интересующим граждан вопросам, в необходимых случаях осуществляются проверки, уточнения документов, а также может быть оказано содействие в запросе недостающих сведений, в том числе из других регионов и государств.


Прежде всего, для проведения заблаговременной оценки документов необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с трудовой книжкой. Специалисты проверят правильность и полноту записей в трудовой книжке, наличие периодов «льготной» работы, дадут рекомендации по справке о заработной плате, проконсультируют о том, какие документы необходимо запросить дополнительно.


Обязательно нужно предъявить паспорт — это главный документ, удостоверяющий личность, возраст и гражданство. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), при его наличии. Если есть иные документы, подтверждающие пенсионные права, к примеру, военный билет, справки о стаже, трудовые договоры, документы о рождении детей, о перемене фамилии и т.п., их также необходимо представить специалисту ПФР.


Заработная плата напрямую связана с назначением пенсии. Чем выше заработок, тем больше пенсия. Заработная плата учитывается за 60 месяцев подряд трудовой деятельности до 1 января 2002 года по справке, выданной организацией или архивным органом. При необходимости, сотрудники Пенсионного фонда окажут содействие в запросе справки о заработке.


Заработок после 2002 г. учитывается в размере пенсии через страховые взносы, которые работодатель начисляет и уплачивает в ПФР. Эти данные гражданину предоставлять не нужно.

Наталья Савинцева, начальник отдела назначения пенсии

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Пенсионный фонд информирует
Афиша
Последние новости