Рейтинг@Mail.ru
Пенсия. Что нового? | Пенсионный фонд информирует | ТРК 27 Плюс

Пенсия. Что нового?

01.11.2018 1768
В числе приоритетных сегодня вопросы пенсионного законодательства. Когда на заслуженный отдых выходят шахтёры? Каким образом будут индексировать выплаты? В свете нового Федерального закона у горожан много вопросов. Подробности и нюансы изменений разъясняют специалисты прокопьевского управления пенсионного фонда.

Основные изменения касаются повышения пенсионного возраста - мужчин до 65 лет, женщин - до 60 . Причем пенсионный возраст будет увеличиваться постепенно в течение 10 лет, начиная с 2019 года. На пять лет позже пойдут на пенсию нетрудоспособные граждане, которые не имеют необходимого для начисления страховых пенсий трудового стажа. Женщины с 65, мужчины с 70 лет. Новый закон не затронет повышения пенсионного возраста граждан некоторых льготных профессий с опасными и вредными условиями труда.

Изменится право выхода на заслуженный отдых педагогов и медицинских работников. В течение переходного периода возраст для досрочного выхода на пенсию у них, как и у всех трудоспособных граждан, будет постепенно увеличиваться на пять лет. При этом требования к специальному стажу останутся прежними.

Согласно принятому закону право на досрочный выход на пенсию появится у многодетных матерей, родивших и воспитавших трех и четырех детей до восьми лет. Женщины смогут выйти на пенсию досрочно на три и четыре года раньше, от общеустановленного пенсионного возраста. При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

Новый закон сохраняет все права выхода на пенсию по инвалидности. Ничего не меняется и для тех, кто уже находится на заслуженном отдыхе, получает страховые пенсии или пенсии по государственному обеспечению.

С первого января 2019 года на 25 процентов увеличится фиксированный размер пенсий жителям сельской местности, отработавшим на селе не менее 30 лет. В полном объеме сохраняются выплаты пенсии по инвалидности. Как и прежде, лицам, потерявшим трудоспособность, она назначается независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Пенсионный фонд информирует
Афиша
Последние новости