Рейтинг@Mail.ru
О федеральной социальной доплате к пенсии | Пенсионный фонд информирует | ТРК 27 Плюс

О федеральной социальной доплате к пенсии

26.11.2018 1471
Фото pixabay.com
Заявление на получение ФСД через электронные сервисы ПФР

Управление ПФР в г. Прокопьевске Кемеровской области (межрайонное) напоминает жителям г. Прокопьевска и Прокопьевского района о возможности подачи заявления на установление федеральной социальной доплаты к пенсии через интернет-сайт Пенсионного фонда России pfrf.ru.

Это можно сделать в блоке «Социальные выплаты» путем подачи онлайн заявления об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии, либо путем проставления отметки о согласии на установление федеральной социальной доплаты к пенсии в «Заявлении о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую)».

Чтобы получить данную услугу в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг (gosuslugi.ru).

Справочно: Федеральная социальная доплата (ФСД) к пенсии выплачивается органами ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

В Кемеровской области в 2018 году прожиточный минимум пенсионера составляет 8 347 рублей .

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

пенсии (части пенсии); дополнительного материального (социального) обеспечения;

ежемесячной денежной выплаты(включая стоимость набора социальных услуг);

иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Федеральная социальная доплата назначается на основании заявления, поданного пенсионером, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней в ПФР.

Не нужно подавать заявление для установления социальной доплаты к пенсии детям-инвалидам и к пенсии по случаю потери кормильца, назначенной детям, не достигшим 18 лет. В этом случае доплата назначается со дня, с которого назначена соответствующая пенсия.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Пенсионный фонд информирует
Афиша
Последние новости