Рейтинг@Mail.ru
Кому положена досрочная пенсия? | Пенсионный фонд информирует | ТРК 27 Плюс

Кому положена досрочная пенсия?

27.11.2018 1501
Фото pixabay.com
Право на досрочную пенсию сохранится у педагогических и медицинских работников.

Изменения в пенсионном законодательстве, которые вступят в силу с 1 января 2019 года, предусматривают поэтапное повышение возраста выхода на страховую пенсию по старости отдельных категорий граждан, в том числе педагогических и медицинских работников.

С 2019 года требования к специальному стажу педагогических и медицинских работников не меняются, при этом на 5 лет будет сдвинута сама дата выхода на пенсию. Это произойдет плавно и постепенно — по году за год.

Продолжительность требуемого стажа для назначения досрочной пенсии останется прежней:

- для педагогических работников – не менее 25 лет педагогической деятельности в учреждениях для детей;

- для медицинских работников – не менее 25 лет лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет – в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.

Помимо необходимого стажа, обязательным условием для назначения досрочной пенсии является и наличие индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионных баллов) в размере не менее 16,2 в 2019 году с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения 30 в 2025 году.

Для граждан, которым в ближайшие два года предстояло выходить на пенсию по «старому» законодательству (в 2019-2020 годах), предусмотрен льготный порядок. Им страховая пенсия по старости назначится на шесть месяцев раньше нового срока выхода на пенсию.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Пенсионный фонд информирует
Афиша
Последние новости