Рейтинг@Mail.ru
Перерасчет федеральной социальной доплаты к пенсии | Пенсионный фонд информирует | ТРК 27 Плюс

Перерасчет федеральной социальной доплаты к пенсии

22.05.2019 1240
Фото: pixabay.com
Более 6 миллионов рублей направлено в мае на выплату федеральной социальной доплаты к пенсии жителям Прокопьевска и Прокопьевского района. Всего же доплату получили свыше 7 тысяч неработающих пенсионеров.

Неработающим пенсионерам, которые фактически являлись получателями ФСД на 31.12.2018, был произведен перерасчет сумм выплат с 1 января 2019 года.

Напомним, что Федеральным законом от 1 апреля 2019 года № 49-ФЗ установлен новый механизм исчисления размера федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД). Эту доплату получают неработающие пенсионеры, общий размер материального обеспечения которых ниже прожиточного минимума пенсионера в Кемеровской области (8387 руб. в 2019 году).

Ранее действовавший порядок определял размер социальной доплаты к пенсии с учетом проводимых индексаций. Это приводило к тому, что каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и пропорционально уменьшала назначенную социальную доплату. В итоге выплаты для пенсионеров после индексации могли остаться без изменений.

Нововведение предусматривает сначала установление размера федеральной социальной доплаты к размеру общего материального обеспечения исходя из размеров пенсии, ежемесячной денежной выплаты и мер социальной поддержки без учета индексации пенсий и ЕДВ, затем установленный размер федеральной социальной доплаты к пенсии суммируется с пенсией и ЕДВ с учетом индексации текущего года.

Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума на сумму индексации пенсии и ЕДВ в текущем году.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Пенсионный фонд информирует
Афиша
Последние новости