Рейтинг@Mail.ru
Как подтвердить статус предпенсионера? | Пенсионный фонд информирует | ТРК 27 Плюс

Как подтвердить статус предпенсионера?

26.06.2019 1441

С 2019 г. Пенсионный фонд России запустил сервис информирования, через который предоставляются сведения о лицах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используются органами власти, ведомствами и работодателями для предоставления соответствующих льгот гражданам. Поэтому самому предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий право на льготы – достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, т.е. чтобы воспользоваться льготой освобождения от имущественного налога на жилье - достаточно подать заявление в налоговый орган, специалисты которого самостоятельно сделают запрос для подтверждения предпенсионного статуса. Аналогичное взаимодействие у ПФР налажено с центрами занятости, которые с 2019 года предоставляют предпенсионерам повышенное пособие по безработице и занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров.

Возможность получения сведений об отнесении гражданина к категории предпенсионного возраста также реализована электронно - в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Для получения документа в Личном кабинете гражданина в разделе «Пенсия» следует выбрать услугу - «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста» и орган предоставления сведений. Результат запроса в виде электронного документа в формате PDF для печати появится в разделе «История обращений».

При необходимости получить сведения на бумажном носителе возможно также в любой клиентской службе Управления ПФР при наличии документа, удостоверяющего личность.

Для граждан предпенсионного возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста. Также введены новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости. В отношении работодателей предусматривается административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста. За работодателем также закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.

За 6 месяцев текущего года 25 жителей г. Прокопьевска и Прокопьевского района подтвердили свой статус – предпенсионера.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Пенсионный фонд информирует
Афиша
Последние новости